Четверг, 28.03.2024, 13:29Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

О четырехлапых стариках или скажите спасибо вашей собаке - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Жизнь собачья » О четырехлапых стариках или скажите спасибо вашей собаке
О четырехлапых стариках или скажите спасибо вашей собаке
gsd-catalogДата: Среда, 12.09.2007, 19:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда вы берете щенка в дом,то редко задумываетесь,когда и как все это закончится.Но вот однажды,открывая дверь,вы не услышите хриплого,похожего на старческий асматический кашель лая,которым уже давно пользовался ваш питомец,причем в последнее время-безо всякой на то причины.Подернутые мутной поволокой глаза давно не служили ему,и только нос еще как-то позволял определяться в этой жизни....А затем небольшая лужица на полу и бездыханное тело собаки-вот так заканчивается собачья жизнь.
Но на стенах осталась память о Вашем питомце-то,ради чего вы приобрели животное.Эти побрякушки и макулатура в рамочках-все это ваше,это то,что сделало Вас значимым в определенных кругах,Вас заметили,Ваше тщеславие удовлетворено,хотя,думаю,Ваша собака до конца своей жизни не нуждалась в этом.
Не знаю, почему мне захотелось начать статью о старении животных,а конкретнее-собак именно таким образом.Тема о причинах старения и смерти живых организмов достаточно сложна и запутанна больше,чем изучена.Я хочу поговорить о более доступных вещах,полезных для владельцев собак,не обремененных мечтами о собаке,обвешанной медалями,не озабоченных ее стандартами или нестандартными размерами и возможностью вязаться и рожать как можно чаще,а желающих скромно и спокойно выполнить долг милосердия по отношению к животному,которое по разным причинам попало к вам в руки и дожило до старости,миновав"крысиные бега"шоу-выставок,сохранив все свои половые отличия,избежав приютов и сохранив постоянное место жительства.
Давайте начнем беседу о знакомства с табличкой сравнительного возраста собаки и человека,в ней даны средние показатели для всех пород собак.На сегодняшний день эти данные-наиболее приемлемое сравнение.
возраст собаки --------- возраст человека
6 месяцев --------------- 12лет
1год ------------------- 15лет
2 года -------------------- 24года
Далее каждый год жизни собаки приравнивается к 4 годам жизни человека,т.е. в 3 года собака соответствует 28-летнему человеку,а в 21-это уже 100-летний старец.
Продолжительность жизни собак существенно различается от породы и размера.Средние и маленькие собаки живут дольше,чем крупные.Например,шпицы,карликовые пудели,болонки могут доживать до 20-22 годов и в возрасте 9-10 лет будут чувствовать себя бодрее ,чем крупные собратья по виду.Для таких крупных собак,как сентбернары,доги,овчарки,10-12 летний возраст считается достаточно преклонным,хотя и среди этих пород встречаются долгожители.На продолжительность жизни влияет генетическая особенность линии или семейства(т.н. наследственная предрасположенность).Определенное влияние на продолжительность жизни оказывает скрещивание двух чистых линий разных пород собак,что нередко приводит к получению сильных,мало воспреимчивых к заболеваниям собак.
Старение небыло бы таким тягостным,если бы возрастные изменения не сопровождались целым "букетом"заболеваний.Имунная система,теряющая активность,ведет к стертости признаков развивающихся болезней,поэтому при вхождении животного в "средний" для данной породы возраст необходимо ваше внимательное отношение,что бы не пропустить начало серъезных отклонений в здоровье питомца.
В организме стареющей собаки происходят различные возрастные изменения,естественно не в лучшую сторону.Старые собаки могут быть очень чувствительны к изменениям погоды,что может ввести в заблуждение владельца.Они уже не так энергичны,ведут себя солидно,даже с некоторым достоинством.В своих привычках становятся очень консервативны и плохо переносят смену обстановки.Старые собаки любят подремать в течении дня,но зато ночью любят изображать из себя медведя-шатуна.Могут становится ворчливыми,непослушными,пытаются приставать к молодым собакам с целью занять лидирующее положение или наоборот,могут стать пугливыми и робкими.Незнакомые места переносят плохо,беспокоятся,плохо едят,постоянно лают,что является определенной проблемой при их госпитализации.Стрессы делают их еще более беспомощными и дряхлыми.
Низкая активность ведет к потере мышечного тонуса,собака может выглядеть нескладно:спина провисает,локти выворачиваются наружу.При передвижении может наблюдаться дрожание мышц.Безвозвратно снижается острота зрения,хрусталик мутнеет,снижается выработка слезной жидкости,обычными спутниками собачьей старости становятся катаракта и глаукома.Снижение остроты зрения может проходить без каких-либо виддимых изменений,и догадаться об этом можно по неуверенности собаки на прогулке,особенно в темное время суток.Собака идет осторожно,натыкается на придметы,внезапно может проявить испуг или агрессию по отношению к знакомой собаке.
Барабанные перепонки собаки с возрастом теряют эластичность,а рецепторы уха-свою чувствительность,в результате возможности слуха снижаются.Поэтому на прогулках вам следует говорить громче,либо слегка топнуть,что бы привлечь внимание собаки.Если собака достаточно хорошо слышит,то полезными будут команды"стоять!","вперед",которые уберегут от травм плохо видящее животное.
Потеря гибкости тела делает затруднительным самостоятельный уход за своими половыми органами и анальной областью,поэтому вам необходимо внимательно ухаживать за шерстью и кожей постаревшего питомца.Необходимо обращать внимание на подушечки лап,т.к. они могут гипертрофироваться и трескаться.Когти старых собак становятся хрупким и ломкими.
С возрастом костная система претерпевает патологические изменения:эластичность хрящей суставов уменьшается,кости становятся более хрупкими,определяется недостаток тонуса мышц.Развивается тугоподвижность в суставах,суставы деформируются,слабеют,движения становятся болезненными для животного.Такие собаки очень плохо переносят холод,сырость,неблагоприятные условия содержания.Место,на котором они проводят большую часть времени,должно быть мягким,теплым и сухим.Давайте ей регулярную,посильную нагрузку.Благодаря моциону и нагрузке происходит закачка сазки в суставы.Не давайте собаке залеживаться,но нагружайте в меру.Для старой собаки даже незначительные травмы черезвычайно болезненны,кроме того,они долго заживают.
С возрастом заболевание зубов и десен делает затруднительным прием пищи,поэтому проф осмотр полости рта должен быть регулярным.
Сердце старых собак теряет свою силу,у них развивиается сердечная недостаточность.Ранним проявлением ее могут быть вялость,снижение веса тела,кашель,отдышка,особенно после тренировки.Ожирение,часто сопутствующее старым собакам,усугубляет дело.
Ухудшение в работе мочеполовой системы проявляются в повышенном потреблении воды,недержанием мочи,почечной недостаточностью.Таких собак следует выгуливать чаще,кроме того,из-за сниженной способности выводить лекарственные веш-ва из организма следует осторожно относиться к дозировкам препаратов.Кроме мочеполовой системы претерпевают изменения и репродуктивные органы:у кобелей это увеличение предстательной железы,которое может протекать бессимптомно,но на это коссвенно могут указывать привычные запоры.У самок становятся нерегулярными течки,жизнеспособность щенков снижается.Кроме того,как у самцов так и у самок ,выявляются опухоли репродуктивных органов.
У старой собаки слишком много "блячек":плохо работает желудок,кишечник,шатаются зубы,прием пищи может быть болезненным,каждая из них несет свои особенности.Поэтому,если собака питалась кормами,обратитесь к врачу,пусть он выберет необходимую линию кормов.Те же,кто кормит собак натуральной пищей,просто должны подумать логично6разрывать мясо беззубым ртом она уже не может.Если у нее есть желание питаться кашками,пусть ест,если ей понравились собачьи консервы-пусть ест их.Все равно вы не сможете сделать ее моложе,вы можете только облегчить ее страдания.Для идущего к смерти организма запах пищи уже не так привлекателен,прыгающий мячик уже не так интересен,но его держит Ваш голос,Ваша интонация,Ваше внимание.В зависимости от состояния здоровья и ее выходок(например пачкать в доме) у вас может появиться мыслишка:"Что с тобой сделать?"Есть варианты:
1)приют,2)эвтаназия,3)мучиться до конца.Если вы думаете,что кто-то выберет для вас готовое решение,то ошибаетесь.Я лишь скажу,что есть люди выбирающие приют,есть люди,выбирающие эвтаназию,а есть люди,которые любят до конца.Вероятно, выбор того или иного решения зависит от психики человека.Что касается приюта,то мое мнение-это худший выбор для старой собаки.Что касается эвтаназии,то для нее могут быть показания(травмы не совместимые с жизнью), в таком случае необходимо выслушать врача.
Неважно,какой была смерть(от эвтаназии или от старости),она все равно заставит вас задуматься о некоторых вещах в этой жизни.Скажите спасибо вашей собаке за то,что она жила рядом с вами,терпела вас,была простодушной и умирая,сумела заставить вас задуматься о своей жизни(по крайней мере, я на это надеюсь).
По материалам журнала Зоо-фито биржа.


 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Жизнь собачья » О четырехлапых стариках или скажите спасибо вашей собаке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591