Пятница, 19.04.2024, 10:18Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Когда собака плачет - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Психология » Когда собака плачет
Когда собака плачет
NatalyДата: Воскресенье, 23.09.2007, 21:59 | Сообщение # 1
идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 10
Статус: Offline
Вы совершенно правы, приписывая свои и собачьи неприятности тоске и горестям разлуки. Другое дело, что нередко мы сами обостряем и усиливаем эти горести своим к ним отношением.
Скажите, пожалуйста, не стараетесь ли вы, вернувшись с работы, утолить печали своего любимца большими порциями ласк, почесы-ваниями и поглаживаниями? И еще: какие места подставляет соба-ка под вашу ласковую руку? В девяти из десяти подобных случаев собака ясно предпочитает прикосновения к задней части тела - к крупу, пахам, седалищным буграм. А это, между прочим, создает у собаки постоянно действующее психическое напряжение - частое раздражение эрогенных зон возбуждает сексуальность собаки, не находящую естественной разрядки. Лучше не вызывать подобных эмоций, не дразнить животное, не способное избавиться от напря-жения. Это касается, конечно, в первую очередь кобелей, особенно уже имевших вязки.
Постоянное раздражение кожных нервных окончаний, более чув-ствительных у гладкошерстных собак, связывается в представ-лении собаки с вашим присутствием, приводя к нарастанию потреб-ности в поглаживаниях и почесываниях. И пусть со мной не согла-сятся доктора, но зависимость собаки от тактильных ласк (погла-живаний и почесываний) во многом напоминает подлинную нарко-зависимость, с той лишь разницей, что ощущения эти связаны не с биохимией организма, а с возбуждением нервной системы. И чем больше вы гладите и чешете собаку вечером, тем сильнее, вплоть до настоящей "ломки" (которую правильнее называть "абстинент-ным синдромом"), будут переживания вашего чувствительного лю-бимца утром, когда вы отправитесь по своим делам.
Замечено, что к зависимости от хозяйских ласк больше всего пред-расположены собаки, у которых очень коротко купируется хвост - от боксеров и доберманов до ризеншнауцеров. Чуть меньше стра-дают от такой зависимости ротвейлеры, которые начинают ощу-щать ее главным образом тогда, когда они не дрессируются и не ра-ботают. Мой главный совет для этих случаев таков: замените погла-живания и почесывания задней части тела плотным, но не сильным растиранием груди и основания шеи - сверху, со стороны спины и снизу, чуть выше выступа грудины.
Как кормите и сколько гуляете? Обратите также самое пристальное внимание на питание собаки. Если вашим неприятностям сопут-ствуют капризы в еде, воровство и "помойничество" (для неохот-ничьих собак), вам необходимо самым тщательным образом пере-смотреть рацион и саму процедуру кормления. Общие правила кормления собаки (я сейчас вовсе не имею в виду состав рациона) очень важны - порядок получения пищи из ваших рук поддержива-ет пищевую зависимость животного от человека, которая служит основой основ наших с ним отношений.
Чрезмерная тоска по любимому хозяину не только причиняет неис-числимые неприятности вам и вашим соседям. Она крайне небезо-пасна для самой собаки, поскольку всегда свидетельствует о се-рьезном нарушении баланса эмоций. А ведь от эмоционального состояния любого живого существа напрямую зависит и его фи-зическое здоровье. Разве вы никогда не замечали эту связь на се-бе? Так вот, у собаки самочувствие связано с настроением во много раз сильнее, чем у самого чувствительного из нас, людей. Еже-дневные переходы от горя к радости, стрессы и эмоциональные перегрузки способны подорвать психику даже невозмутимого флегматика, не говоря уже о собаках более возбудимых темпера-ментов. А когда возбудимость повышена по сравнению с типичной для данной породы, то постоянные психические перегрузки сказы-ваются на общем состоянии уже в двух-трехлетнем возрасте.
Для вашего страдальца крайне важен разумный режим прогулок. Постарайтесь организовать для собаки как можно более длитель-ную утреннюю прогулку, причем отнюдь не просто во дворе и даже не в играх! Преодолев вполне понятную утреннюю лень, берите собаку на поводок и отправляйтесь бродить по улицам не меньше, чем на полчаса-час. Разумеется, перед дальним походом нужно дать зверю возможность освободиться от ночных накоплений. В спо-койном темпе, с разговорами и необходимыми по ситуации коман-дами, пройдитесь по улицам, пока собака не попросит отдыха.
В этом случае речь идет о психической усталости, которая прояв-ляется в притуплении постоянного собачьего любопытства, в стремлении поиграть с поводком, в нечетком выполнении команд. При появлении этих признаков дайте собаке отдохнуть несколько минут в "свободном полете" в каком-нибудь скверике или дворике, а потом отправляйтесь домой. Маршруты ваших вылазок обяза-тельно нужно менять, чтобы ни вам, ни собаке не было скучно.
Завтрак после такой прогулки должен быть довольно плотным и обязательно включать в себя кисломолочные продукты. Полезно также добавить в собачью миску горсть сухофруктов (изюм, курага, сушеные яблоки и груши) и дополнить меню одним бананом. Не все знают, что бананы оказывают на собак легкое и естественное успо-каивающее действие, хотя предупреждаю: злоупотреблять ими нельзя! Ужин вашей собаки должен состоять преимущественно из белковых продуктов - до трех четвертей суточной порции мяса или рыбы, творог, немного кисломолочных продуктов, - а овощей и ка-ши лучше дать поменьше.
Во сне собака переваривает мясо в наиболее благоприятном ре-жиме, спит крепче и спокойнее, так что польза для тела и души обо-юдная. Вы не поверите, сколько ненужных собачьих проблем уст-раняется или, по крайней мере, смягчается за счет одной только нормализации ночного сна, который вовсе не равноценен дневно-му. Вы-то сами страдаете от затяжного недосыпа? Так постарай-тесь избавить от него своего четвероногого друга!
Очень важно предложить собаке иные формы общения, кроме ласк и любимых подвижных игр (вечером они попросту недопустимы). Для любой собаки можно подобрать игры и упражнения, целенап-равленно влияющие на психику и на отношения зверя с человеком, а состав игр и упражнений зависит, естественно, от породы, возра-ста и предыстории животного и многих "мелких" привходящих фак-торов. Многим чересчур эмоциональным собакам помогает поиско-вая деятельность, другим лучше предложить физические упраж-нения, повышающие уверенность собаки в себе, третьим совер-шенно необходимо побольше общаться с хозяином не только на улице, но и дома, четвертым остро недостает общения с другими собаками. Однако выбирать эти мероприятия, повторюсь, надо умеючи.

Н. Д. Криволапчук, зоопсихолог, автор курса и учебника по прикладной психологии домашней собаки для ветвузов России, автор книг, радио- и телепередач о животных, член Международной Научной и Медицинской Сети, кинолог-эксперт


Сайт моей музы
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Психология » Когда собака плачет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591