Четверг, 28.03.2024, 12:03Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Психология » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ
NatalyДата: Среда, 20.02.2008, 10:39 | Сообщение # 1
идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 10
Статус: Offline
Собака в доме.
Мальнев Е.В.
Каковы варианы взаимоотношений человека и его собаки ?
ПЕРВЫЙ, очень распространенный и ... совершенно неприемлемый.

Хозяин пускает процесс воспитания на самотек: собака растет как трава в поле. Ее то балуют, то, спохватившись, принимаются воспитывать и очень радуются, что уже щенком пес начал показывать зубы. Наивные владельцы считают, что злой щенок вырастет хорошим сторожем ! Результат такого "воспитания" оказывается для них неожиданным. Подросший щенок, принимается покусывать своих хозяев. Когда собака есть, мимо нее не пройти; не удается на прогулке подраться с соперником - переключается на хозяина. Обычно это кончается тем, что ставшую опасной собаку сдают в охранный питомник или решают усыпить.

Причина трагического конфликта проста: собака не терпит анархии и неопределенности во взаимоотношениях, идея всеобщего равенства ей абсолютно чужда. Никто не объяснил повзрослевшей собаке ее положение в стае, вот она и заняла место вожака. В силу молодости и недостатка опыта она могла стать только тираном и строить "свою стаю" на принципах линейной иерархии. Конфликт с хозяивами однозначно решался в ее пользу: собака сильнее человека, если ей позволить начать борьбу.

Многие, заводя собаку, считают, что она должна их любить и охранять. На самом деле собака ничего, никому не должна. Контакта надо добится, любовь - заслужить, а умению охранять - обучить. В зависимости от обстоятельств, воспитывая пригодную для службы собаку, взаимоотношения с ней можно строить по-разному, но есть пути, заведомо ведущие в тупик. Иногда эта иерархические отношения, при которых хозяин является СУПЕРДОМИНАНТОМ. В глазах собаки он настолько умелый, опытный и сильный вожак, что оспаривать его место в стае, его любое желание собаке даже в голову не приходит. Хозяину достаточно жеста, чтобы собака тут же повиновалась. В оношении других членов семьи, она, в этом случае, может вести себя как субдоминант, т.е. определенным образом корректировать их действия; о беспрекословном подчинении им говорить не приходится.

Такая собака - отличный работник, но только для ОДНОГО хозяина. В его отсутствии пес творит, что хочет, и управлять им можно только уговорами и подкупом. В качестве охранника такая собака безукоризненна. Ведь в отсутствии хозяина она отвечает за целостность территории, стаи и за безопасность каждого члена сообщества. Но при таком варианте отношений возможны достаточно серьезные конфликты. Хозяин не может никуда отлучаться, т.к. собака может серьезно третировать не любимых ею членов семьи.

Кстати, животные очень тонко чувствуют малейшие шероховатости во взаимоотношениях между людьми и, безоговорочно принимая сторону обожаемого хозяина, могут доставить немало неприятностей противной стороне. Именно по этому в семейной иерархии собаке нельзя позволять занять слишком высокое положение.

СЛЕДУЮЩИЙ вариант взаимоотношений более свойствен собакам, обитающим на участке. В загородном доме зачастую щенка держат на некотором расстоянии от себя. Доводы владельцев понятны: собаку завели для храны, вот и нечего её делать в доме. По сути, молодое животное оказывается оттесненным на переферию стаи. Эта собака принимает на себя роль "пограничника", и на участок действительно некто не проникнет незамеченным. Однако не исключено, что при таких отношениях собака станет пустобрехом: будет лаять просто со скуки, чтобы привлечь к себе внимание. Кроме того, "пограничники", согласно своей роли, не отличаются самостоятельностью, в критических обстоятельствах нуждаются в руководстве вожака.

В этой ситуации надо вырабатывать уверенность собаки в себе: больше с ней общаться, учить бороться с человеком и побеждать его.

РОЛЬ "вечного щенка" более свойственна собакам пород, нуждающихся в постоянном контакте с человеком, а так же животным, владельцы которых отличаются напористостью. Такие животные изо дня в день видят, что их хозяева легко справляются с любой проблемой, ничего не боятся и всегда одерживают победу. В результате в опасной ситуации они не пытаются защитить хозяев, а наоборот, прячутся за их широкую спину. Изменить подобное положение трудно. Уверенный в своих силах человек не может разыгрывать специально для собаки "недотепу" в надежде, что та поймет, наконец, что и ему бывает, нужна помощь.

Лояльный союз, пожалуй самый оптимальный вариант взаимоотношений с собакой. Он строиться на взаимном уважении и привязанности. Действия собаки направляют и корректируют нужным образом, давая понять, что она в союзе младшая. С ней регулярно занимаются, но так, чтобы каждое занятие с хозяином вызывало положительные эмоции. Строить занятия надо так, чтобы они были интересны для собаки, а не были бы скучными и однотипными. Хозяин никогда не бывает с собакой необоснованно жестоким: любое наказание может быть вызвано только конкретным проступком. Он (хозяин) не жалеет времени, чтобы показывать растущей собаке окружающий мир, позволяя решать посильные её задачи самостоятельно, но поставив дело так, что правильное решение оказывается неизбежным. Там, где это возможно, хозяин подает пример, и собака учится, подражая ему (преодоление препятствий). В результате подобного обучения пес прекрасно владеет всеми необходимыми для него навыками и приемами, идеально контактирует с хозяином, воспринимая его желания с полуслова. Для построения подобных отношений нужно время и терпение с настойчивостью, но труд окупается сторицей. Воспитанное таким образом животное удобно и приятно для прочих членов семьи, внимательно к ним, охотно защищает детей и стариков, с удовольствием играет.

Один из "вечных вопросов" во взаимоотношениях человека и собаки: что лучше - строгость или мягкость ? Беда в том, что многие под строгостью понимают жестокость, даже грубость, а под мягкостью - вседозволенность. О плодах вседозволенности, мы уже говорили. Так же не позволительна грубость по отношению к собаке. Почему-то иные хозяева полагают, что командный голос - это угрожающий рык, и именно так надо разговаривать со щенком. Интонацию угрозы прекрасно понимает даже самая молодая собака и, конечно пугается. Щенок живет в атмосфере постоянного страха. Если к этому еще прибавляются постоянные наказания за мелкие проступки, то жизнь у малыша становится совсем тяжкой. Как правило, люди, ставящие во главу угла при воспитании собаки суровость, считают ласки и игры с животным ненужными нежностями, уверены, что собаку нельзя ласкать - "от этого она будет доброй, бестолковой собачонкой". Эти люди забывают, что щенок - это собачий ребенок, а лишенный игр, растущий в состоянии вечного страха ребенок - врядли станет уверенным в себе или хотя бы психически нормальным.

В данном случае моделируется ситуация, когда в стае с жесткой иерархией растет молодняк - самые слабые животные при первом же удобном случае просто сбегают. Так и этот лишенный ласки, затурканный командами щенок в один прекрасный день, испугавшись больше обычного, может убежать, куда глаза глядят. Даже если этого не случится, из него выйдет плохая служебная собака, ведь собака четко запомнила: за ошибки наказывают, значит, лучше не делать ничего, чем ошибаться.

Хорошо дрессированная собака, действующая лишь по команде хозаина не заменима в черте города, поселка. Сказано: "СИДЕТЬ" - сидит хоть три часа подряд, сказано: "ФАС" - грызет даже железную скамейку. Это идеальный работник, который нам необходим.

В зависимости от своих потребностей вы можете формировать тип отношений со своей собакой.

ПОМНИТЕ, что "лепить характер" суки сложнее, чем кобеля.

Материал взят из свободных источников.


Сайт моей музы
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Психология » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И СОБАКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591