Четверг, 28.03.2024, 12:00Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Плем.брак - что это и как к этому относиться? - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AAA  
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Содержание,уход,селекция и разведение » Плем.брак - что это и как к этому относиться?
Плем.брак - что это и как к этому относиться?
NatalyДата: Понедельник, 08.10.2007, 12:31 | Сообщение # 1
идейный вдохновитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 421
Репутация: 10
Статус: Offline
Итак, что такое плембрак?
И как к нему относиться в ситуации, когда "производители плембрака" (т.е. заводчики) изо всех сил стыдятся его и стараются продать подальше, скрыть факт его наличия и т.п.

Моё мнение.
Плембрак условно можно разделить на две категории.
Первая - собаки без проблем со здоровьем и психикой, но имеющие экстерьерные пороки, по причине которых, собственно, и бракуются. Это абсолютно нормальные собаки той породы, которая заявлена в родословной. С пользовательской точки зрения они нисколько не проигрывают своим "нормальным" сородичам, единственное отличие - это невозможность участвовать в выставках и разведении.

Вторая - собаки с проблемами со здоровьем и психикой. Это проблемные животные, жизнь которых связана с постоянным приёмом медикаментов, проведением сложных операций, либо с постоянным давлением с целью подавления тех или иных особенностей психики. С пользовательской точки зрения - это своего рода "собаки-инвалиды", которые не способны выполнять ту работу, которой обычно занимаются их "нормальные" сородичи.

Ну и самое главное - отношение "производителей плембрака к нему".
Основная мысль - "стыд". Не приведи господь кто-нибудь узнает. Не дай бог пронюхают. А вдруг станет известно. Тогда факт рождения щенка с пометкой "плембрак" плохо отразится на репутации питомника и конкретных производителей. Посему судьба у таких собак в большинстве случаев очень незавидная - либо они продаются "в деревню на цепь", либо на автостоянки, либо продаются без клеймения и выдачи родословной (чтобы нельзя было проследить концы). В худшем случае - абсолютно здоровый щенок с пороком экстерьера (например, сильный залом хвоста) или окраса может быть запросто отправлен в помойное ведро сразу после рождения. Чтобы не "позорил". Нет щенка - нет факта, значит никто не узнает.


Сайт моей музы
 
AAAДата: Понедельник, 22.10.2007, 02:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
Я бы выбраковку просто дарил, хотя некоторые заводчики их действительно продают

Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
АннаДата: Понедельник, 22.10.2007, 10:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 67
Репутация: 3
Статус: Offline
Вопрос к профессионалам: а разве плембрак в помете - это ненормально, мне кажется, что не всем рождаться умными, красивыми и качественными производителями.
 
OplotДата: Понедельник, 22.10.2007, 12:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Местные
Сообщений: 61
Репутация: 6
Статус: Offline
Плембрак это проблема которая присутствует во всех питомниках и наверное у всех производителей(я говорю только об экстерьерном браке),начиная от длинношерстных и т.д.В настоящее время никто не ведет официальной статистики по этому вопросу,только разговоры заводчиков между собой.Это можно понять,проблема проблеме рознь и заводчикам которые занимаются немецкой овчаркой серьезно(участвуют в выставках,занимаются дрессировкой, отслеживают свое потомство в дальнейшем)тяжело бороться с "разведенцами" которые себя этим не утруждают, а собак реализуют по ценам достаточно высоким и никоим образом за это не отвечают.

http://www.pitomnik-oplot.narod.ru
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Содержание,уход,селекция и разведение » Плем.брак - что это и как к этому относиться?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591