Суббота, 20.04.2024, 06:25Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: AAA  
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА"
gsd-catalogДата: Суббота, 18.08.2007, 11:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
РУБРИКА "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА"
Рубрику ведет инструктор-дрессировщик Омах Валерий Юрьевич .
Опыт работы в кинологии с 1986 года, инструктор-дрессировщик ХКСС ДОСААФ с 1990 г., инструктор-кинолог ОГСО, инспектор-кинолог уголовного розыска, кинолог группы задержания, инструктор-кинолог частного охранного агенства. В настоящий момент инструктор-кинолог питомника "Империя".
Опыт работы по ОКД, ЗКС, КС, РС (обыск местности и помещений, выборка вещи и человека по запаху, работы по следу, поиск и обнаружение наркотических и вызрывчатых средств); опыт работы частным дрессировщиком.




Сообщение отредактировал gsd-catalog - Понедельник, 20.08.2007, 20:47
 
РоландДата: Понедельник, 20.08.2007, 21:02 | Сообщение # 2
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Приветствую! Жду Ваших вопросов в отношении дрессировки и воспитания Ваших питомцев, независимо от возраста и породы smile

С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
OrangeДата: Пятница, 24.08.2007, 15:33 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сейчас у меня вторая нем. овчарка, с первой были проблемы с командой "Ко мне!" sad , по тому что она бежала с начала к моему отцу, а потм ко мне! как избежать этих проблем со второй собакой!
Через 2 недели мне уже нужно идти на ОКД! Если можно поспешите с ответом ;)Заранее спасибо smile !


Немецкая овчарка - это образ жизни
 
РоландДата: Пятница, 24.08.2007, 17:58 | Сообщение # 4
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
1. Команда ко мне должны вырвбвтвываться исключительно на положительном подкреплении, которым может служит лакомство, любимая игрушка собаки ( но не аппортировочный предмет), либо поглаживание и игра с собакой.
2.Команда ко мне не должна ассоциироваться с тем, что ее сейчас возьмут на поводк и отведут домой, закроют в вольер, привяжут на цепь - поэтому во время прогулки команда должна выполняться максимальное количество раз - Это происходит следующим образом: подзовите собаку, показав ей при этом лакомство либо игрушку, после того как она подбежит к Вам, усадитее ее у левой ного либо перед собой (усадка у левой ноги с отходом дрессировщика более предпочтительна) и зафиксировав это положение, через 10-15 секунд поощрите собаку, после чего снова отпустите ее гулять.
3. Ни в коем случае!!! не наказывайте собаку после того как она все-таки подошла к Вам. Если есть необходимость в наказании за то, что она не подходит - бросьте в нее свернутый поводок, намордник, либо какой-нибудь другой предмет, который не нанесет собаке травму. А после того как она подойдет - похвалите ее и поощрите лакомством.
Для страховки, при отработке каманды "ко мне" можно одеть на собаку поводок длиной 8-10 метров, который должен свободно волочиться по земле и в случае необходимости, дернув за него можно привлечь собаку и после ее подхода обязательно ее поощрить.
Если собака при виде другого человека бежит к нему, то попросите этого человека не проявлять к собаке никаких знаков мнимания и всячески ее игнорировать, но физических воздействий, доставляющих собаке неприятные ощущения быть не должно, чтобы избежать боязни посторонни, когда Вашей собаке прийдется обучаться защите.
Желаю успехов! Всегда рад помочь biggrin


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
OrangeДата: Суббота, 25.08.2007, 15:15 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ biggrin !
Поскольку у меня уже есть небольшой опыт дрессировки, я начала понемножку заниматься со своим щенком, впринципи все хорошо. Я начала учить ее ходить рядом, идет она очень хорошо с заворотом головы, внимательна smile .Но при посадке немного разворачивается! cry
Как правильно (желательно не механикой, поскольку собака молодая и очень чувствительна ко всем моим действиям и я боюсь разрушить с ней контакт wacko ), научить ее быстро и корректно садиться?


Немецкая овчарка - это образ жизни

Сообщение отредактировал Orange - Суббота, 25.08.2007, 15:16
 
РоландДата: Суббота, 25.08.2007, 18:14 | Сообщение # 6
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Для того чтобы исправить проблему с разворотом собаки при усадке, используйте лакомство-при этом собака должна быть явно голодна и занятия должны проводиться перед утренним либо вечерним кормлением, чтобы заинтересованность в лакомстве была максимальной.
После команды "рядом" и остановки - собака усаживается у левой ноги, при этом лакомство дается исключиться левой рукой и левой стороной рук; руку с лакомством необходимо держать на линии груди, возле последних ребер, чтобы собака беря лакомство какбы оглянулась назад и если она будет разворачиваться к Вам мордой, то ей неудобно будет брать лакомство и она будет автоматически усаживаться параллельно курсу Вашего движения. И на будущее - исключите поощрение собаки лакомством и оглаживание с правой руки.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
OrangeДата: Воскресенье, 26.08.2007, 21:26 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну незнаю... surprised
Я много читала литературы по этому поводу...
Ведь сами подумайте если давать лакомство правой рукой, то собака будет идти с заворотом головы,а если дать левой то она будет оборачиваться и крутится. cool Другое дело, поглаживание по корпусу, тут понятно - правой рукой не погладить, а вот потрогать нос, слегка провести по голове - что бы собака обратила внимание и не отвлекалась на постороних или какой либо другой раздражитель! wink
Мой инструктор Мельниченко В.В.(теперешний и предидущий) если учесть что он является 4-х кратным лучшим дрессировщиком Украины biggrin , разрешает давать собаке лакомство правой рукой. А вот решение проблем с разворачиванием во время усадки, он предлогает решить таким образом: пару раз пройтись и усалить собаку на широком щенячьем буме, либо идти ,допустим, впритул возле забора или стены, так что бы собака не имела возможности развернуться, простыми словами говоря притулится к стене!
Что вы скажете по этому поводу? Мне очень интересно узнать ваше мнение! dry


Немецкая овчарка - это образ жизни
 
РоландДата: Понедельник, 27.08.2007, 11:50 | Сообщение # 8
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
На те советы которые дают другие инструктора, могу сказать, что хороши все методы, которые приносят результат.Если то, что Вам советовал Мельниченко приносит результат, то почему бы и нет, только уточните пожалуйста каким видом дрессировки Вы занимаетесь и насколько важно, чтобы собака шла, глядя на Вас?
Я занимаюсь прикладными видами дрессировки и для воспитанных мною собак важно, при движении рядом с дрессировщиком контролировать окружающую обстановку, чтобы защитить хозяина от внезапного нападения, ориентироваться по запаху, чтобы обнаружить постояроннего человека на охраняемых объектах, именно это требуют от меня мои клиенты, многие из которых являются работниками частных охранных агенств, действующими работниками милиции и д.р., которым нужна хорошая защитная собака. Ведь согласитесь, что надежная защит в данной ситуации гораздо важнее, чем поворот головы собаки в вашу сторону.
Если Вы приверженец спортивной дрессировки, то возможно Вам следует последовать советам Вашего инструктора, потому, что работа на стадионе в корне отличается от реального применения собаки. Я НЕ ПРОТИВНИК IPO, но в своей деятельности использую немного другие методы работы. Я за любую систему дрессировки которая нравится людям, но очень против навязывания своих взглядов на дрессировку всем подряд. Пусть каждый займет свою нишу и делает то, что ему по душе и может быть тогда в нашей кинологии наступит мир и спокойствие!
А теперь вернемся к Вашему вопросу - попробуйте в момент усадки легонечко воздействовать на собаку по правому боку стеком, хотя в первоначальном вопросе ставилась задача обучить собаку без механического воздействия, а так уж ли это плохо - главное чтобы это было продумано, взвешено и без запредельного фанатизма. Просьба написать о результатах, даже если они будут отрицательнвми - нам ценен опыт каждого дрессировщика.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
ИгорьДата: Пятница, 31.08.2007, 21:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий Юрьевич!
У меня в вольере живет сука немка, кроме ОКД ничему не обучалась, хочу попробывать броски на рукав. В каком возрасте лучше начать это делать, и нужна ли какая-то специальная подготовка собаки перед этим (кроме ОКД)? И вообще стоит ли этому обучать самостоятельно?
Буду благодарен за вопрос. biggrin
 
РоландДата: Суббота, 01.09.2007, 12:55 | Сообщение # 10
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Если можно, буду отвечать на Ваш вопрос по пункта:
1.Обучать собаку ЗКС можно только после того, как она четко усвоила курс послушания и безприкословно выполняет все запрщающие команды, ведь если достаточно крупный и неуправляемый пес начнет кого-то грызть, а Вы не сможете его отозвать, то дело может закончиться бедой.
2.Обучение ЗКС начинается примерно с полутора лет, после того как собака полностью сформируется физически и морально и после того как ее место и статус в семье бьудет окончательно определен (потому, что если обученная кусаться собака попытается занять лидирующее положение в семье, которую она считает своей стаей, то делать она это будет зубами, а не убеждениями, что она умнее или сильнее.
3. Как Вы себе представляете обучение собаки кусаться в одиночку? Конечно можно приучить собаку бросаться на рукав, одетый на хозяина, но здесь есть 2 больших НО: кусая хозяина, одетого в защитное снаряжение собака можт воспринимать это как игру и в реальной ситуации полноценной защиты не будет, и воторая неприятная сторона - в случае возникновение конфликта с собакой, собака может вспомнить, что хозяин разрешал кусать себя и попытается повторитьэто снова, но защитного снаряжения на Вас может и не быть, а если на вашем месте окажутся более слабые члены семье, то сами можете представить последствия. Злобу и цмение кусаться у собаки развить не сложно, самое сложное-сделать это правильно. Часто приходится видеть примеры того, как собаки ставшие объектами подобных экспериментов, отдаются в питомники, а то и просто усыпляются. При этом нельзя сказать, что это плоие собаки, просто они стали жертвой неумелого воспитания, желания секонмить на дрессировке, либо поэксперементировать там, где можно просто спросить.Если Ваша собака прошла ОКД - это говорит, что это серъезно относитесь к своему питомцу и хотелось бы, чтобы Вы продолжали свои занятия с профессионалами и воспитали полноценную защитницу.
4.Я, имея опыт в дрессировке, не могу обойтись без помощника, когда дело касается защитно-караульной службы, ведь если я сделал собаке послушание, то как можно заставлять собаку кусать человека, которого она слушается? Ведь даже с точки зрения человеческой логики - это неразумно!
И хочется дополнить: что самостоятельно своей собаки Вы можете прививать навык недоврия к посторонним и их облаивание при попытке войти во двор. В случае, если собака проявляет недоверие и пытается облаить либо бросить на постороннего, охраняя свою территорию - поощрите ее за это. Если эти действия желательны, то ни в коем случае не применяйте запрещающие команды "Фу" или "Нельзя". Если нужно прекратить агрессивные действия собаки, которое она проявила вовремя, отвлеките ее командами "ко мне", "место", "рядом", погладьте ее.Но не в коем случае не поощряйте за это лакомством.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка


Сообщение отредактировал Роланд - Суббота, 01.09.2007, 13:18
 
ИгорьДата: Воскресенье, 02.09.2007, 20:35 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Роланд, большое спасибо, за то, что понятно объяснили wacko к чему мои потуги могут привести.
 
РоландДата: Четверг, 13.09.2007, 00:57 | Сообщение # 12
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну почему же потуги? Я сам иногда жалею что нельзя отработать собаку в одиночку.

Добавлено (13.09.2007, 00:57)
---------------------------------------------
Тем кто готовится дрессировать сою собаку ЗКС хотелосьбы посоветовать приучать собаку хватать ухватку, пусть даже в игровой форме, это поможет ей в будущем быстрее освоить глубокую хватку за рукав фигуранта.Диаметр ухватки 7 -10 см.. У собак до 10 - 12 месяцев сильно тянуть ухватку из пасти нежелательно, можно испортить прикус.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
ольчаДата: Понедельник, 17.09.2007, 09:40 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
доброго Вам времени суток! все ответы прочитала. и ни как не получается команда ко мне. собака не идет и не обращает внимания. кинолог удивлена. такое упрямство. вчера на площадке отказалась выполнять команды. козлиа, упиралась. лакомство не брала. сегодня с утра не хочет ничего слышать. до этого все команды выполняла. как быть. щенку 6 месяцев. начинает показывать свой характер?

Всё же человек, увы,
Существо капризное –
От всего он прячется,
Всё не так ему!
 
РоландДата: Вторник, 18.09.2007, 11:39 | Сообщение # 14
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день, утро иличто там сейчас за окном! Во первых неплохобы убедиться в том что ваша собака здорова и её поведение не вызвано недомаганием. Во вторых постарайтесь проанализировать предшествовавшие события которые могли спровоцировать такое поведение собаки. Отказ от корма может свидетельствовать о том что собака пережила стресс который мог быть связан с командой "ко мне", либо черезмерными для щенка нагрузками во время занятий, попробуйте не переутомлять собаку.
Третья причина может заключаться в том что вы не проявили должной настойчивости по отношению к собаке и она теперь этим успешно пользуется. Я в таких случаях привлекаю внимание собаки бросая в неё поводок цепочку либо намордник, травм таким образом не нанесёш и собака быстро понимает что даже при отсутствии поводка хозяин может на неё воздействовать. Только учтите что используя такой метод по отношению к щенку фанатизм проявлять не следует. Просьба дать больше информации о поведении вашего питомца по возможности не откладывая это в долгий ящик, что нибудь придумаем


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
ольчаДата: Вторник, 18.09.2007, 12:30 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 23
Репутация: 1
Статус: Offline
за окном действительно здорово! солнышко...
о наших проблемах. собака здорова у нас свой ветеринар. практически, ежедневный осмотры. у нас очень своенравная мать. упрямая и упертая. отсюда и все наше непослушание.сейчас ходили гулять. команды не выполняет. меня она просто не слышит.играет бегает и только потом вспоминает о моем присутствии.
на площадке с инструктором , если она рядом, делает практ. все.стоит ей отойти и все снова. на площадке одевали удавку. только тогда стала ходить рядом. на собак реагирует бурно. на команды никак. применяли достаточно жесткий метод хлыст. сегодня пошла рядом и стала оглядываться. сидеть только после механики. лежать и не думает.все собаки выполняют она нет. корм на улице берет неохотно.
лучше всего выполняет команды, после продолжительного выгула около 2 часов. вчера долго гуляли шла домой не тянула и стала оглядываться на меня . рядом шла без прикословно. и сидела , только лежать и повороты делать не желала. по бревну бегает с удовольствием и без страха.


Всё же человек, увы,
Существо капризное –
От всего он прячется,
Всё не так ему!
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591