Пятница, 26.04.2024, 19:19Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Сухой корм или натуралка? - Страница 2 - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barruha  
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Питание » Сухой корм или натуралка? (Кто и чем кормит своего питомца?)
Сухой корм или натуралка?
gsd-catalogДата: Среда, 18.07.2007, 14:56 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Обычно используемые химические консерванты.
Правила маркировки продуктов для животных требуют, чтобы химические вещества (добавки) были перечислены на этикетке в том случае, если они входят в состав продукта. Однако этикетки могут ввести вас в заблуждение. Это происходит по двум причинам. Во-первых, еда может содержать химические вещества, перечисление которых на этикетке не требуется правилами. Во-вторых, хотя производители конечного продукта могут не добавлять химические вещества и добавки в конечный продукт (и соответственно не отражать их на этикетке), они могут быть добавлены в сырье, получаемое от поставщиков. Эти добавки не упоминаются на этикетке продукта, поэтому, к сожалению, нет возможности определить их наличие или отсутствие.
Бутилированный гидроанизол (БГА) (BHA) — химический консервант и антиоксидант, используемый во многих продуктах. Он может вызывать аллергические реакции и поражать функции печени и почек. Он маркируется как GRAS, что означает «В целом считается безопасным» ("Generally Regarded As Safe") при низких концентациях.
Этилендиамин можно использовать как растворитель, мочевой закислитель и как вещество для сохранения цвета. Он способен раздражать кожу и слизистые оболочки, а также вызывать индивидуальную непереносимость, ведущую к астматическим реакциям и аллергической сыпи на кожи.
Бутилированный гидрокситолуол (БГТ) (BHT) — другой консервант и антиокислитель. Хотя он маркирован как GRAS, БГТ может вызывать возникновение проблем с печенью и почками.
Моноглутамат натрия (МГН) (MSG) действует как усилитель вкуса. У людей, чувствительных к этому веществу, может возникать головная боль, покалывание кончиков пальцев (общее состояние описывается как «слабость»).
Метабисульфит натрия — другой химический консервант. У людей это химическое вещество может провоцировать слабость, потерю сознания, затрудненное глотание и повреждение мозга.
Сахар, сорбитол, этиленгликоль и пропиленгликоль используются как консерванты и подсластители. Искусственные подсластители можно охарактеризовать как источники пустых калорий, приводящие к диабету и ожирению.
Пропиленгликоль, который добавляют в полужидкие продукты, может вызывать анемию у кошек. Его следует избегать, если животное страдает диабетом.
Этиленгликоль, который имеет другое название «антифриз», в большой дозе может оказаться смертельным для животного.
Этоксихин — консервант, который еще используют для отверждения резины, а также как инсектицид и пестицид. Допустимая концентрация этого вещества в продуктах для животных очень мала — 0.0075% (ранее допускалась концентрация 0.0015%). За более чем 75-летний период использования не была доказана его вредность для здоровья. С другой стороны, некоторые животные, которые получают с продуктами достаточное количество других химических веществ, могут накапливать токсичные вещества, а это может привести к отдаленным эффектам. В зависимости от дозы, этоксихин может как предотвращать рак (связывая канцерогенные вещества, а заодно и ферменты, которые превращают инертные химические вещества в канцерогены), так служить причиной его возникновения. Хотя использование этоксихина в продуктах для животных кажется безопасным, общественность громко протестует против того, что это производители заменяют этим веществом природные антиоксидантные витамины.
Применение химических веществ не вызывает доказанных специфических заболеваний в тех дозах, в которых они используются в продуктах для животных, и так как большая часть еды кажется «полезной для здоровья» (хотя с точки зрения здорового питания — это заблуждение), мы не обнаруживаем строгих данных о том, что такая еда связана со многими хроническими иммунными заболеваниям, возникающими с возрастом. Но все-таки наилучшей альтернативой будет приготовление пищи для животных в домашних условиях или использование натуральной диеты, которая не содержит химических веществ.


 
gsd-catalogДата: Среда, 18.07.2007, 14:57 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Вкусовые добавки
Для вкуса в продукты часто добавляют чеснок и лук, а в случае натуральной диеты чеснок используют как лекарственное средство (антибактериальное, антиканцерогенное, иммуностимулирующее). Наличие чеснока не вызывает токсичных явлений и он может быть полезен для здоровья животного. Лук потенциально более токсичен, особенно для кошек, у которых он может вызывать анемию . Лук не рекомендуется добавлять в диету для кошек и собак.

Другие компоненты.
Гидролизат: Для улучшения вкуса применяют ферментное ожижение или гидролиз животной ткани.
Эриторбическая кислота (Erythorbic acid): предотвращает разрушение пищевых красителей при нагревание в процессе приготовления консервов .
Гуаровая смола, ирландский мох, смола рожкового дерева, модифицированный кукурузный крахмал, смола ксантана: загустители, они используются для удерживания компонентов продукта в виде цельной массы.
Триполифосфат натрия: способствует загущению продукта, связывая воду. Он также не дает продукту оседать и способствует легкому извлечению консервов из банки.
Фосфорная кислота: используется для того, чтобы придать пище для кошек кислый вкус, который им нравится.
Пропиленгликоль, глицерин, сорбитол: используются для контроля влажности в полужидких продуктах. Пропиленгликоль может вызывать анемию у кошек. Пропиленгликоль и сорбитол могут вызвать диабет у собак и у кошек.


 
gsd-catalogДата: Среда, 18.07.2007, 14:57 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Усилители цвета:
Эти компоненты используются для того, чтобы изменить внешний вид продукта.
Карамельный кулер (жженый сахар): вещество коричневого цвета, используется для усиления темного цвета пиши.
Нитрит натрия: используется как антимикробный препарат, убивающий бактерии. Кроме того, он помогает консервированной пище сохранять розовый цвет после обработки.
Диоксид титана: белый порошок, используется для осветления продукта.
Желтый #5, желтый #6, красный #3: пищевые красители, используются для улучшения цвета в продуктах, содержащих куриное мясо.

Консерванты
Консерванты используются для увеличения срока годности продукта и уменьшения порчи жира (прогоркания), которое приводит к ухудшению вкуса.
Аскорбиновая кислота: природный источник консерванта, витамин С.
BHA, BHT, этоксихин: искусственные источники консервантов.
Смеси токоферолов: природные источники консервантов из витамина Е. Не позволяет сохранять пищу свежей столь же долго, как искусственные консерванты.


 
AAAДата: Среда, 18.07.2007, 17:57 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
А моя собака выбор между натуралкой и сушниной сделала сама - сухой корм не ест если даже трое суток приходиться голодать (пробовал ПроПлан, РоялКанин, ФестЧойс)

Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
АннаДата: Среда, 18.07.2007, 20:10 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 67
Репутация: 3
Статус: Offline
Мой тоже терпеть не может - бока впадают, ели лапы перебирает, а сушку есть не будет, зато очень любит консервы с кашкой. Кто-нибудь обладает информацией в отношении собачьих консервов?
И еще вопрос: какие части с коровы можно давать, кроме гуляша,хвостика,желудка?
 
AAAДата: Четверг, 19.07.2007, 13:00 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
На сколько я знаю к нам поставляются консервы в лучшем случае премиум класса (Педигри, Дарлинг...), что ни есть очень хорошо, исключения составляют диеты Хилс и РоялКанин, но учитывая вес немца кормить ими дироговато 15-20$ в день.
У моей собачки от консервов диарея, из субпродуктов даю еще печень.


Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
НаталкаДата: Суббота, 21.07.2007, 16:53 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
gsd-catalog,
такая классная подборка статеек!!! dry
Мои собы ели Про План, сейчас хочу перевести на Роялку.
Кстати, я ничего не нашла про этот корм wink
 
gsd-catalogДата: Суббота, 21.07.2007, 17:56 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
От многих заводчиков слышал, что с Пропланом бывают проблемы из-за обилия белка в данном корме...

 
HUДата: Вторник, 04.09.2007, 04:39 | Сообщение # 24
Золотой мозг форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Репутация: 5
Статус: Offline
Все мои собаки пришли ко мне на готовх сухих кормах и не в лучшей форме. Кобеля (Хугаса heart ) я взяла от первоначальных хозяев и в придачу получила пакет Эуканубы + пакет разных лекарств, без которых он не переваривал angry Постепенно перевела на натуралку, и - о чудо! - все нормализовалось, никаких поносов, не торчат кости, хорошая шерсть, отросли усы good биохимия в порядке. Пес научился лопать миску зараз, без вздохов, отходов-приходов.
Вот только очень хотелось бы обменяться опытом и рецептами с теми, кто кормит натуралкой. Я даю из мяса: курицу, индюшку, баранину, кролика, говядину, морскую рыбу. Из овощей: морковку, петрушку, сельдерей, квашеную капусту. Гарнир: рис, гречка. Соотношение: 2/3 мяса и 1/3 овощи с гарниром, на глаз, конечно. Иногда добавляю морские водоросли. Творог очень любит. Ну, и вкусняшки всякие: сыр, фрукты (яблоки идут на ура), иногда помидор слопает.
Это далеко не полный список, основное только. А что вы даете?


Как волка ни корми, а он все равно не лопнет!

Сообщение отредактировал HU - Вторник, 04.09.2007, 04:41
 
ВиринеяДата: Вторник, 04.09.2007, 15:17 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
HU, поделюсь своим опытом кормления собак - я держу немцев с 1978 года, до 1989 у меня были собаки без родословной, и все собаки вращивались на натуральн кормах: в рацион входило мясо (субпродукты): говяжий рубец, обрезь с говяжей голов, говяжьи обрезки, каши (пшено, ячка, рисовая сечка, гречка).С кашей обязательно терлись овощи: свекла, маорковка, шинковались капуста и зелень-все перед концом варки. Обязательно давались нежирнй творог и кефир. Периодически собакам давались сухари - белые и черные, кости, в основном телячьи с хрящами. Тогда мне казалось, что это правильное кормление, поскольку в те времена в Советском Союзе альтернатив небыло. На даннй момент, все мои собаки и взрослые и щенки кормятся сухими кормами, но каждой собаке корм подбирается индивидуально, при чем это не обязательно корма premium-класса. У меня пятилетний опыт кормления собак кормами Purina (проплан и догчау), приэтом щенки до 6 месяцев кормятся смешанно - они получают 1/2 суточную норму сухого корма, обязательно кашу с мясом (в основном говяжий рубец и нежирное говяжье вымя), творог и кефир. Все это разбивается на 4 кормления. После 6 месяца перевожу на кормление сухими кормами (полная суточная норма), но остается обязательная дача нежирного кефира или после еды или в отдельную кормежку. Взрослые собаки, в период отсуствия нагрузок (выставки,треннинг, щенность, кормящие суки) кормятся кормами эконом-класса. При тренинге и подготовке к вставкам - кормами премиум класса, щенные суки начиная со второй половины беременности и кормящие, постепенно переводятся на смешанное кормление. Такова моя общая схема, необходимо учитывать, что у многих собак имеются проявление аллергии на определенные тип кормов, поэтому каждой собаке корм подбирается методом проб и ошибок. На данный момент помимо кормов фирмы пурина, я использую еще пронатюр и саншайн. Не вижу необходимости кормить собак экануба и роял канин, поскольку цена вше качества.При смешанном кормлении очень аккуратно пользуются минеральными добавками, дают только при необходимости. Как правило при таком кормление не возникает особых проблем в росте, развитии и пищеварении. Показатель здоровья собаки - не затянутая линька)около 3-х недель) и состояние шерсти в период между линьками (отсуствие впадение шерсти).

С ув.Евгения
 
StrekozaДата: Вторник, 04.09.2007, 16:06 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Местные
Сообщений: 145
Репутация: 7
Статус: Offline
При Совке, мы даже и знать не знали, думать не думали что бывают сухие корма. Все собаки питались натуралкой - каши, субпрод, овощи, ксиломолочка, и почти ни кто не сталкивался с аллергией, а если у кого то и было мы очень мало знали об этом.
Зато по появлению сушки - мы все узнали что бывает и аллергия.
Я не сторонник сушняка, все собаки едят его, правда все разный - кому что подходит.
Про-план, Рояль, Про-пак, Белькандо, Юканубу.


 
ЭллиДата: Вторник, 04.09.2007, 16:42 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая исчерпывающая информация о сухих кормах! Спасибо.
Своего щена взяла с питомника впридачу с мешком Дог Чау. Ужасный корм, шенок от него весь чесался, да и стул был жидковат (кабачковая икра smile ). Перевела его на натуралку - все нормализовалось. Сейчас кормлю смешанно, т.к. сухой корм удобно брать с собой на природу. На данный момент использую Игл Пак для щенков крупных пород.
 
ЭллиДата: Среда, 05.09.2007, 01:01 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
HU

Спасибо, очень простое приготовление. А то мне как-то принесли флакончик с молочнокислой культурой и инструкцию по ее приготовлению - мама родная, какая морока! Молоко греть до 37 градусов, наливать в термос, культуру разводить малым кол-вом молока, добавлять в термос и т.д. Один раз сделала, больше не захотела biggrin
А если не будет ОЛМА, то можно любой другой?

 
gsd-catalogДата: Среда, 05.09.2007, 10:00 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Питание собаки (Точка зрения биохимика)
Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.

1-ое положение.
Основным принципом организации питания собаки (как, впрочем, и человека), с моей точки зрения, является поддержание гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, что можно обеспечить одним из известных способов: сбалансированным кормлением.

Примечание 1.
Я не рассматриваю особенности питания щенков, беременной суки или заболевшей собаки (это заслуживает отдельного разговора), поскольку и интенсивно растущий организм, и вынашивание плода, и патогенез заболевания сами по себе приводят к постоянному сдвигу гомеостаза, порой довольно существенному, что диктует необходимость корректировать рацион питания животного с целью поддержания необходимого баланса поступающих алиментарных веществ, восполняющих дефицит (дисбаланс) тех или иных соединений, возникающий в результате развития указанных как физиологических, так и патологических процессов.

Примечание 2.
Я не рассматриваю готовые кошерные сбалансированные корма, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" поскольку считаю, что любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как материнское молоко отличается от самых совершенных искусственных молочных смесей. И дело тут не в составе или подборе тех или иных инградиентов. В конечном итоге можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность составляющих сублимированного (консервированного) продукта и их соответствующую эффективную всасываемость, усвояемость и утилизацию.

2-ое положение.
Собака хищник. Это означает, что е метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.
Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, ко-факторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домашней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д.
Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков).
Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%,
Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.

Таблица 1
Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта

продукты (каши) белки жиры углеводы энергоценность
гречневая 12,6 ; 3,3 ; 54,3 ; 335
пшенная 11,5 ; 3,3 ; 67,2 ; 348
овсянная 11 ; 6,1 ; 50 ; 303
перловая 9,3 ; 1,2 ; 67,5 ; 320
рисовая 7 ; 1 ; 73,2 ; 330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.
К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").
Четвертый компонент кормления собаки я бы обозначил, как обязательные добавки продуктов, имеющих специфическое значение в рационе и играющие, скорее, профилактическую роль.

К этим компонентам питания я отношу:
1. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог ацидофилин, сыр)
1. Квашеные овощи (в первую очередь, конечно, капуста).
1. Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - содержание калия до 900 мг%, железа до 3мг%, марганца до 0.7 мг% и других биологически активных соединений уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов.
1. Морские беспозвоночные (кальмары, как самые доступные по цене).
Свою собаку я кормлю строго два раза в день следующим образом:
1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:
- КАША

Примечание 3.
Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).

- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО

Примечание 4.
Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.
Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.
Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.

- ТВОРОГ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Примечение 5.
Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок.
В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса.
Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).

2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:
- МЯСО Я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится "полуотварной", а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способствует их лучшей усвояемости.
Примечание 6.
Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.
- ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу (см. Табл.1)
- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ
Примечание 7.
Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.
Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
- ОТРУБИ, СУХИЕ ТРАВЫ И МОРСКАЯ КАПУСТА.
Я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.

Примечание 8.
Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.
ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ
Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.

Примечание 9.
В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.

Примечание 10.
Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).
Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.
Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.
В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.
А идея питания собаки проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени на готовку и режим питания, любовь к жареному, шашлыку и копченостям, булкам и гамбургерам, не говоря уже о пиве и алкоголе) отыграйтесь на своем друге: ведь "мы ответственны за тех, кого приручаем".

Юрий Тихонов,
доктор биологических наук,
действительный член Академии Наук Нью-Йорка


 
gsd-catalogДата: Среда, 05.09.2007, 10:01 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
Семь заповедей правильного питания собак

Пусть не действует на вас, читатель, магия числа 7. Возможно, другой собаковод и любитель животных выберет другое число принципов или заповедей правильного питания собак, тем не менее знание предлагаемых правил поможет организовать вкусную, питательную и полноценную пищу, чтобы собака нормально росла и развивалась, если она еще щенок, и была всегда здорова. По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.

Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.

Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным (от греческого "rationalis" - разумный).
Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.

Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т.д.
Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.

Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.
Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.

В понятие режима включаются кратность, своевременность и регулярность питания в одни и те же часы, а также объем и весовое распределение необходимого рациона в течение суток. По объему разовая порция пищи должна соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма собаки переварить и усвоить питательные вещества корма. Недостаточная наполненность так же, как и перегрузка пищеварительного тракта, неблагоприятно сказывается на моторной и секреторной деятельности кишечника и на общем состоянии здоровья собаки. При этом необходимо помнить о том, что щенков от 1 до 2 месяцев надо кормить 5-6 раз в сутки с интервалом в 3-3,5часа. 2-3 месячных щенков кормят 4 раза, а, начиная с 4 месяцев до года, 3 раза. С 6-месячного возраста у щенков начинается стадия интенсивного роста. В этой связи резко увеличивается потребность в животном белке, поэтому рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.
Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.

Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.
Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.
Собаку с молодого возраста необходимо приучать к преданию густого супа и жидкой каши.
Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную собаку от конкретной болезни.
Спpавочник. Коpмление собак. Хохpин С.H. - профессор, доктор сельскохозяйственных наук


 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Питание » Сухой корм или натуралка? (Кто и чем кормит своего питомца?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591