Четверг, 18.04.2024, 15:52Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Жизнь собачья » КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ
КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ
ИгорьДата: Вторник, 24.07.2007, 14:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном материале речь пойдет о всех титулах и званиях, присваиваемых на территории Украины и о правилах их присуждения.
Прежде всего, владелец собаки должен быть членом Кинологического Союза Украины (КСУ) - единственной организации, представляющей интересы Международной Кинологической Федерации (FCI) в нашей стране или любой другой организации, признаваемой FCI в других странах.
Собака должна:
- быть занесена в Единую племенную книгу организации, представляющей интересы FCI в стране проживания владельца;
- иметь три поколения достоверно породных предков, о чем должна быть соответствующая запись в документах о происхождении собаки.
С 3-х месяцев Вы с Вашим питомцем получаете право участвовать и шанс побеждать в выставках, проводимых Международной Кинологической Федерацией и КСУ в том числе.
В классе "БЕБИ" с 3-х до 6-ти месяцев
В классе "ЩЕНКИ" с 6-ти до 9-ти месяцев
В классе "ЮНИОРЫ" с 9-ти до 18-ти месяцев
В классе "ИНТЕРМЕДИЯ" с 15-ти до 24-х месяцев
В классе "ОТКРЫТЫЙ" с 15-ти месяцев до 8-милетВ классе "РАБОЧИЙ" с15-ти месяцев до 8-ми лет
В классе "ЧЕМПИОНЫ" с 15-ти месяцев до 8-милет
В классе "ВЕТЕРАНЫ" после 8-ми лет.
В классе бэби и щенков получают оценки:
"большая перспектива"
"перспектива"
"малая перспектива"
Во всех остальных классах, выставляются оценки: "отлично", "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно".
Эксперт во всех классах определяет только четыре первых места в ринге с оценкой "отлично", кроме бэби и щенков (Большая перспектива) остальные получают оценку без расстановки. Решение эксперта является окончательным и обжалованию не подлежит.
Бэби или щенок, занявший 1-е место в классе, получает звание "Лучший бэби сука/кобель" "Лучший щенок сука/кобель" вне зависимости от количества представленных в ринг для экспертизы собак.

Добавлено (24.07.2007, 14:07)
---------------------------------------------
Далее они сравниваются в ринге, и победитель получает звание "Лучший бэби породы" / "Лучший щенок породы", которое вписывается в диплом.
Лучшие бэби/щенки от каждой породы участвуют в BIS бэби/щенков, и победитель получает титул "Лучший бэби/щенок выставки" и все они получают на каждом этапе призы, предусмотренные организатором мероприятия.
Все собаки, прошедшие экспертизу, получают диплом, оценочный лист с описанием и ленту, соответствующую оценке. Лента выдается каждой собаке для того, что бы зрители видели оценку, полученную собакой в ринге.
Собака (кобель/сука), занявшая 1-е место в классе юниоров, получает звание "Победитель класса юниоров", вне зависимости от количества представленных в ринге для экспертизы собак.
Затем сравниваются в ринге два победителя класса (кобель и сука) в каждой породе и победитель получает звание "Лучший Юниор породы", который затем участвует в "Best in Show" юниоров. Победителю каждой из групп FCI присваивается звание "Лучший юниор группы FCI" - BOGJ, которые затем сравниваются в финальном ринге. Победитель получает звание "Лучший юниор выставки" - BISJ. Все эти собаки на каждом этапе получают призы и подарки, предусмотренные организаторами и спонсорами выставки.
Титул САС в классах бэби, щенки и юниоры не присваивается. Исключение составляет класс юниоров на "Юниор-Дерби".
Первый сертификат, который может получить Ваш питомец, это "Юный Чемпион Украины".
Каждую весну ГУ КСУ на Международной выставке собак всех пород FCI - CACIB "Украина", проводит "Юниор - Дерби", на которой титул САС (кандидат в национальные Чемпионы красоты) могут получить лучшие сука и кобель породы, а лучший юниор породы получает звание "Юный Чемпион Украины", титул САС при этом может быть использован для получения титула "Чемпион Украины".
В этом году впервые на 2xFCI-CACIB в Киеве лучший юниор породы сравнивался с победителем старших классов (получивших титул CACIB - кандидат в международные чемпионы красоты) на звание "Лучший представитель породы", поэтому конкурса на звание лучшего юниора не было. Однако, у юниоров, выигравших сравнение с собаками взрослых классов есть шанс побороться за звание лучшего в группе FCI. "Юниор дерби" в этом году состоялся только 20.04.03 на выставке "Украина - 2003".
С 15-ти месяцев Ваш питомец может экспонироваться в классах, предусматривающих получение титула САС. Это классы: интермедиа, открытый, рабочий, чемпионов и ветеранов. Регистрация в рабочий класс возможна только при наличии диплома по рабочим испытаниям - на выставках ранга САС это может быть диплом по любой программе, признаваемой в системе КСУ, на выставки ранга CACIB у собаки обязательно должен быть Международный сертификат по IPO-международ-ной системе испытаний или SchH защитная собака. В класс Чемпионов при наличии сертификата "Чемпиона любой страны" - члена FCI или взаимно признаваемой организации (Америка, Англия и т.д.). Победители всех классов на выставке ранга FCI-CACIB сравниваются на звание лучший кобель/сука породы и получают титул кандидат в международные чемпионы красоты - CACIB. Лучший кобель и лучшая сука затем сравниваются на звание лучший представитель породы (ВОВ) и получают право участвовать в Бэст ин Шоу по группам FCI. Победителю каждой из группы FCI присваивается звание "Лучший в группе" - BOG. А затем они сравниваются в финальном ринге и получают звание победитель Бэст ин Шоу - BIS-I.
Итак, для получения титула "Чемпион Украины" необходимо получить 4 сертификата САС на сертификатных выставках КСУ у 4 разных экспертов не менее чем за 1 год и 1 день. Один из которых должен быть получен на любой из главных выставок страны FCI-CACIB проводимых ГУ КСУ в городе Киеве в апреле "Украина" и "Кубок мэра Киева" либо в декабре "Хрустальный кубок Украины". Собакам, имеющим титул "Национальный Чемпион" для стран у которых подписан договор о взаимном признании титулов (Россия, Молдова, Румыния, Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Беларусь) для получения титула "Чемпион Украины" достаточно получить один САС, также как и для собак имеющих титул "Чемпион Украины" получить один САС в этих странах для получения титула "Чемпион Страны".
В случае, если собака на главной выставке страны получила титул R.CAC и вышла на сравнении на звание R.CACIB (собака этого же класса получила титул САСIВ),и при сравнении оказалась лучше чем собаки-победители других классов, получившие САС и получила титул R.CACIB, то титул R.CAC может быть зачтен как титул САС для получения сертификата "Чемпион Украины". В племенные документы идет титул R.CAC.
Для собак служебных пород (ризеншнауцер, немецкая овчарка, доберман, ротвейлер, бельгийская овчарка, боксер) рожденных после 01.01.98 года для получения титула "Чемпион Украины" необходим рабочий сертификат установленного FCI образца (IPO или SchH).

Добавлено (24.07.2007, 14:08)
---------------------------------------------
Есть еще несколько способов ускоренного получения заветного титула, но они подразумевают высокий экстерьерный уровень Вашего питомца. Это - Национальные Чемпионаты по породам, которые проводятся раз в году. Сука и кобель, ставшие лучшими на этих выставках, получают звание "Всеукраинский победитель", с оформлением соответствующего сертификата в ГУ КСУ, которое приравнивается к трем САС, и при получении главного САС (на одной из трех киевских CACIB) Ваша собака станет "Чемпионом Украины", без соблюдения временного ценза, но в соответствии с требованиями для служебных пород. В племенные документы идет только один САС.Если Чемпионаты проходят в рамках Киевских выставок FCI-CACIB, тогда достаточно будет получить еще один САС на любой из сертификатных выставок КСУ. По правилам FCI минимум два эксперта должны подтвердить, что данная собака достойна получить титул "Чемпион Страны". И можно отправлять документы через отделения КСУ, в котором Вы состоите на учете с приложением: заявления; ксерокопии родословной собаки (если экспортная родословная из другой страны, она должна быть зарегистрирована в ГУ КСУ, и иметь соответствующий штамп с номером, под которым данная собака внесена в национальную племенную книгу Украины); членского билета; трех фотографий формата 15х20 в стойке, фас и профиль и оригиналы дипломов и сертификатов САС, подтверждающие все титулы и звания, полученные на выставках в системе КСУ. Учтите, что фотографии которые Вы сдаете для получения титула будут потом использоваться для различных изданий, статей, научных трудов, книги Чемпионов и т.д. И вообще навсегда останутся для истории... Поэтому к этому вопросу стоит отнестись со всей ответственностью, лучше обратиться к профессионалам-фотографам, например на CACIBe в Киеве.При отсутствии любых из выше перечисленных документов, сертификат "Чемпион Украины" не оформляется! Документы на оформление можно сдавать через месяц после получения последнего титула.
С этого года титул "Чемпион Украины" можно будет завоевать, получив два САС на двух выставках FCI-CACIB в апреле без соблюдения временного ценза, но с выполнением условий для рабочих пород. Но это будет очень сложно, так как на этих выставках очень большая конкуренция.
Если же вожделенный сертификат у Вас "в кармане", но справедливые амбиции еще не утолены, перед Вами открывается еще более широкий спектр возможностей обеспечения выставочной карьеры четвероногого друга. Например, Вы можете поехать в одну из перечисленных стран (Россия, Молдова, Румыния, Болгария, Эстония, Литва, Латвия, Беларусь), и, получив титул САС, стать "Чемпионом" этой страны. Если же Ваша собака стала, таким образом, Чемпионом минимум трех стран - смело можете писать в рекламе звание Мультичемпион. Ни в коем случае не стоит путать два совершенно разных понятия - титул и звание. Первое является официальным и вносится в родословные документы потомков Вашего питомца, второе - реклама в средствах массовой информации, каталогах выставок, общении с заинтересованными лицами и т.п. Именно для второго фактора и максимальной популяризации кинологии среди населения Главное Управление КСУ разработало ряд следующих званий: "Гранд-Чемпион Украины" - еще один аналогичный набор САС, после получения титула "Чемпион Украины", можно оформлять сертификат. Титул "Гранд Чемпион" можно получать каждый год, он свидетельствует о том, что Ваша собака находится в прекрасной форме и продолжает свою выставочную карьеру и поэтому дает право участвовать в ежегодном Параде Чемпионов на "Хрустальном Кубке Украины" в Киеве. Каждый последующий сертификат отличается от предыдущего.
Наиболее сложным, особенно для многочисленных пород, будет получение звания "Лучший среди лучших по породе" и сертификата "Best of the Best of Breed", т.к. для этого необходимо 4 раза стать "Лучшим представителем породы" - ВОВ, при этом один раз, обязательно, на Киевском CACIBe. Временными рамками получение данного звания не ограниченно.
И, в заключение, повторим, что, титулами, вносящимися в родословную потомков Вашей собаки считаются только; САС, R.CAC, CACIB, R.CACIB, Чемпион страны, ВОВ, Интернациональный Чемпион и, конечно же, наличие международных сертификатов по рабочим испытаниям.
Желаем Вам и Вашему любимцу собрать наиболее полную коллекцию титулов и званий! Достойных соперников! Объективного судейства! Успехов и побед!
И если сегодня, Ваше мнение о достоинствах Вашего друга не совпало с мнением эксперта, не огорчайтесь, ведь допуском к племенному разведению является оценка "отлично", а расстановка в ринге лишь субъективный взгляд судьи. Получайте радость от общения с единомышленниками, возможности встречи со старыми друзьями и появлением новых, от атмосферы праздника.

Председатель Сертификатной Комиссии ГУ КСУ
Марина Медведева
2003 г.

 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Жизнь собачья » КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ УКРАИНЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591