Пятница, 19.04.2024, 18:53Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Паразиты,живущие у наших любимцев - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Ветеринария » Паразиты,живущие у наших любимцев
Паразиты,живущие у наших любимцев
ArizonaДата: Пятница, 13.07.2007, 19:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю обсудить тему о всевозможных гадах, живущих на и внутри наших питомцев surprised
 
AAAДата: Среда, 18.07.2007, 17:03 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
На своем горьком опыте убедился на сколько важно защищаться от клещей-моя собака весной переболела пироплазмозом, хотя и была обработана FRONTLINE. Не полинитесь прочитать следующее:

На весну и лето, а также на начало осени приходится пик активности эктопаразитов, и, в частности, иксодовых клещей, которые зачастую являются переносчиками опасного заболевания - пироплазмоза. Особенно опасны клещи в мае-июне, в конце августа и в сентябре, когда опасность заражения собак пироплазмозом возрастает.
Краткая справка: ПИРОПЛАЗМОЗ СОБАК - кровепаразитарная болезнь. Возбудитель представляет собой одноклеточное животное микроскопических размеров, которое локализуется в эритроцитах и вызывает их гибель и анемию. Анемия, в свою очередь, приводит к нарушению белкового, минерального и газового обмена, развивается общая интоксикация организма и тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой, выделительной и центральной нервной системы.
Если собака заразилась, то инкубационный (скрытый) период длится от 5 дней до 3-х недель. За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до одного года и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями.
Различают острое и хроническое течение болезни. При острой форме собака становится вялой, отказывается от корма, от обычных прогулок, ощущается сильная жажда, возможен понос, учащаются пульс и дыхание. Животное сильно лихорадит. Температура может повышаться до 42°С с последующим через 2-3 дня падением до 33-35°С, моча приобретает красноватый цвет, слизистые оболочки бледные или желтоватые. Движения затрудненные, в течение двух-трех дней может развиться паралич (чаще всего задних конечностей). При хроническом течении все перечисленные симптомы смазаны, так что не всегда можно сразу установить причину заболевания.
Необходимо помнить: пироплазмоз, если не лечить животное, заканчивается летальным исходом, поэтому при малейшем подозрении на заболевание немедленно обратитесь к врачу!
Обычно клещи нападают на собак во время прогулок в местах, заросших кустарником или высокой травой. Только что прикрепившийся клещ размером не больше булавочной головки; насосавшись крови, он может достигать размера крупной фасоли.
Возьмите за правило после каждой прогулки внимательно осматривать своего питомца на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть. Если вы заметили присосавшегося к собаке клеща, не в коем случае не старайтесь выдернуть его, так как при этом отрывается только тело, а головка остается и вызывает воспаление. Для удаления клеща на него надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут клещ либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить (желательно с помощью пинцета). После удаления клеща обработайте ранку антисептиком.
Не каждая собака заразилась, если вы нашли на ней присосавшегося паразита. Но, к сожалению, на клеще не указано, может он заразить или нет. Значит, теперь ваша главная задача - внимательно наблюдать за здоровьем питомца и несколько раз в день измерять ему температуру. Одна из особенностей пироплазмоза заключается в том, что возможна и сверхострое течение болезни, когда собаки погибают в считанные дни. Поэтому при обнаружении первых симптомов надо немедленно обращаться к врачу для подтверждения диагноза и приниматься за лечение. *
Что касается средств для защиты собаки от клещей, наиболее эффективными можно считать следующие:
• ADVANTIX (Адвантикс) - "Bayer" (производство Германии) - капли. ** Продолжительность защитного действия - до 3 месяцев.
• KILTIX (Килтикс) "Bayer" (производство Германии) - ошейник. Продолжительность защитного действия - до 5 месяцев.
* - мне лечение собаки обошлось в 170$
** - сейчас пользуюсь по совету ветеринара этим средством, обрабатываю раз в месяц

Желаю крепкого здоровья вашему питомцу


Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
gsd-catalogДата: Пятница, 27.07.2007, 18:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 211
Репутация: 1
Статус: Offline
ошейник Килтикс, вроде тоже неплохой. А лучше всего беречь своего питомца....

 
AAAДата: Четверг, 18.10.2007, 21:55 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня собака, обработанная Адвантиксом" подхватила пироплазмоз

Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
астраДата: Пятница, 16.11.2007, 11:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Местные
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
А у меня собака подхватила демодекс. Лечились долгоильным препаратом и параллельно кололи препараты для поддержания сердца, печени, иммунитета. так помимо этого ходили с залысинами на морде,что не очень красиво. А как от этого защититься не знаю. Говорят что профилактики нет.
 
СветLANAДата: Понедельник, 24.03.2008, 07:24 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
В феврале глистогонила собаку:"Паразицитом", вышло из нее что-то синюшное с размером с горошины (личинки?). На днях обнаружили червей - примерно 5 штук размером 3-4см. Можно ли ее опять проглистогонить (в доме маленький ребенок...)?

 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Ветеринария » Паразиты,живущие у наших любимцев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591