Вторник, 16.04.2024, 15:56Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" - Страница 13 - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AAA  
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА"
ОльгаДата: Среда, 07.05.2008, 12:00 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Роланд, здравствуйте! Вопрос такой.
Щен, кобель, 5 месяцев, живет во дворе своего дома. Есть чудесная будка (Сами лепили smile smile smile ), но своим местом ее не считает sad . Если заведу и стою рядом - лежит, отойду - выходит Спит и ждет нас всегда под дверью на крыльце. Крыльцо высокое и он видит все, что за забором. Но крыльцо из бетона и плитки, холодное, жесткое, да и пачкает его angry . Если прогоняю - обижается и ждет пока уйду. Привязывать щена очень не хочу.
Как отучить от крыльца?
 
РоландДата: Вторник, 03.06.2008, 01:06 | Сообщение # 182
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга, загоните его в будку, причём не затаскивайте его туда а создайте условия такие что бы он сам туда забежал, например несильно понаступайте на лапы и хвост покидайте в него чем нибудь и как только щен забежит в будку похвалите его и спрячтесь а как только он снова выскочит повторите процедуру. Конечно прийдётся запастись терпением но результат того стоит. Я так приучил к месту годовалого южака.

Добавлено (03.06.2008, 01:06)
---------------------------------------------
Решил я тут недавно попробовать написать руководство по дрессировке для "чайников" и вот решил показать начало если народ скажет что всё это фуфло то и париться не стоит, так что граждане не проходите мимо напишите своё мнение и моя благодарность будет безгранична в пределах разумного.


Для чего мы заводим собак? Ответов может быть множество, но в основном всё сводится к двум вещам: для несения какой либо службы, либо просто для души как источник положительных эмоций. И если с теми собаками которые сторожат, розыскивают, спасают, всё более менее ясно то, как быть с теми кто не имея особого предназначения а зачастую и породы просто скрашивает жизнь своим владельцам? Кормить любить и всё? Большинство людей спросят — а что ещё нужно для псинки которая была куплена просто на радость детям и своими размерами не превышает болонки? Но по мере роста даже самая мелкая собака зачастую становится головной болью для хозяев. Наверное каждому из нас хоть раз в жизни приходилось наблюдать как взрослые, серьёзные люди носятся по улицам и паркам за собаками различных пород и мастей, горя праведным гневом и и желанием поймать отпущенного погулять питомца, который беготню и крики хозяина принимает за забавную игру. Смешная сцена? Возможно, если не вспоминать о покалеченных и погибших собаках выбежавших на дорогу, о тех которые потерялись, да и о перепуганных и покусанных детях и взрослых тоже забывать не стоит.
И какой же напрашивается ответ? Учить собак надо дорогие граждане собаководы, учить всех, больших и маленьких, добрых и злых, служебных и декоративных. Естественно что те кого убедило вышесказанное скажут что мы бы и рады но.... после этого но начнётся пойдёт перечень возникающих проблем таких как отсутствие времени, средств, личного опыта и опытных инструкторов. Я попытаюсь ответить на те вопросы, которые касаются дрессировки и содержания и как знать может быть это поможет кому нибудь понять своего четвероногого питомца.

ВЫБОР СОБАКИ

Долгие раздумья и сомнения позади, вы наконец то решились приобрести собаку и вплотную занялись этим вопросом. В поисках будущего друга вы стали постоянным посетителем птичьего рынка, скупили все газеты с объявлениями о продаже щенков и обзвонили всех знакомых которые уже держат собак. Как сделать правильный выбор и не стать жертвой мошенников, дилетантов или просто глупой случайности? из за чего радость от приобретения четвероногого друга сменится разочарованием и равнодушием. Каждый из перечисленных способов приобрести собаку имеет право на жизнь и ни один из них не является идеальным. Будет правильно если вы прибегните к помощи специалиста, который сможет правильно оценить происхождение щенка, его здоровье и рабочие качества родителей, а то где вы его приобретёте не столь важно.
Ещё один вопрос который волнует будущего собаковода, это обязательно ли у приобретённого щенка должна быть родословная? Лично я не уверен, есть масса собак не имеющих родословной но обладающих потрясающим экстерьером и рабочими качествами, так что если вы не собираетесь участвовать в выставках собак то можете приобретать щенка от родителей не имеющих родословных, но не забывайте что этих самых родителей, должен обязательно должен оценить специалист и при всём этом вероятность приобрести непонятно что очень высока. В случае приобретения собаки, чьи предки на протяжении многих поколений отбирались как лучшие по экстерьеру и рабочим качествам вы сможете избежать разочарований от того что получили не то что хотели.

Щенок в доме

Наконец то сбылась мечта и по вашему двору и квартире бегает повизгивающий и оставляющий лужи щенок, вы полны умиления и энтузиазма . Часто приходится слышать вопрос- с какого возраста следует начинать дрессировку собаки? А ответ прост, с момента появления в доме щенка. Так с чего же начать? Начнём с команд которые в первую очередь приучат собаку подчинению и сделают её и вашу жизнь более комфортной и безопасной, особенно во время прогулок. С чего начать? Я не буду вдаваться в подробности правильного кормления, прививок и прочего что касается полноценного физического развития щенка, в этой области есть более квалифицированные специалисты нежели я, вместо этого давайте рассмотрим вопросы воспитания и дрессировки собак в рамках самых распространённых и ставших классическими систем дрессировки ОКД ( Общий курс дрессировки ), ЗКС ( Защитно-караульная служба) и РС (Розыскная служба).

1.Приучение щенка к поводку.

Каждая собака привыкает к поводку по своему, холерики буйно протестуют, более спокойные сангвиники и флегматики (меланхоликов не рассматриваем) как правило спокойно и безболезненно. Начнём с того что просто наденем на щенка ошейник и для того что бы сгладить стресс, делать это лучше во время кормления или игры. Первый ошейник должен быть по возможности лёгким и затянутым ровно настолько что бы он не снялся через голову, если щенок начнёт упираться когда вы попробуете вести его за собой. Будет правильнее если вы пристегнёте поводок к ошейнику во время прогулки и пусть он тянется за щенком по земле до тех пор, пока ваш питомец не перестанет обращать на него внимание и только потом берём поводок в руки и аккуратно но настойчиво ведём щенка за собой. Будет совсем не лишним поощрять щенка лакомством. Для того чтобы в будущем избежать осложнений с отработкой команды «рядом», с первых дней приучайте щенка ходить на поводке у левой ноги. Если он начинает нервничать, сопротивляться и ложиться на землю отказываясь идти дальше, успокойте его и когда он снова пойдёт за вами дайте ему лакомство, а если под влиянием стресса он откажется от пищи просто похвалите спокойным тоном, и погладьте по левому боку что будет стимулом держаться поближе к вам. Когда щенок решит изобразить необъезженного мустанга и начнёт скакать, кататься по земле и визжать как жертва корейской кулинарии, проявите настойчивость, сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации маленького хитрюги, дождитесь пока истерика пройдёт, успокойте его и снова продолжайте движение. Никогда не бейте щенка!!! Он учится и вы должны быть его наставником и покровителем, а не инквизитором, если есть необходимость сорвать на ком нибудь зло от неудач, то можете сделать это на сердобольных гражданах которые ринутся на защиту «бедной» собачки, так уж у нас повелось что все знают как лечить, дрессировать, управлять государством.

Подзыв собаки, команда «Ко мне».

Одна из важнейших команд для вашей собаки, бесприкословное выполнение которой не только существенно облегчит жизнь вам и окружающим вас людям, но и убережёт вашего питомца от многих неприятностей и бед, таких как потеря, попадание под машины, да и мало ли что может случится с неуправляемой собакой? Есть несколько способов отработки подхода собаки к хозяину. Начнём с самого простого, то есть с отработки команды при помощи лакомства. Заранее заготавливаем лакомство в виде небольших кусочков мяса, сыра, сухого корма или чего нибудь к чему собака проявляет максимальный интерес и приступаем к обучению. Начинать стоит в обстановке хорошо известной щенку, в квартире или дворе, когда он находится всего в нескольких метрах от вас. Показываем щенку лакомство и когда он обратит на него внимание произносим команду «ко мне» после того как он подбежит отдаём ему заслуженную награду. Если всё прошло без осложнений похвалите щенка и отпустите его погулять, а через некоторое время повторите всё сначала. По мере того как рефлекс будет закрепляться, увеличьте количество подзывов, и расстояние с которого они делаются, а когда щенок будет уверенно подбегать к вам после первой же команды, давайте ему лакомство не за каждый подход, а предположим за каждый второй, потом за каждый третий и так до тех пор пока команда не будет выполняться без лакомства. К сожалению не всегда всё проходит гладко и без осложнений, которые возникают как по причине ошибок дрессировщика , так и в силу других обстоятельств. Давайте рассмотрим причины и попробуем преодолеть обстоятельства. Главное запомнить три нельзя:

Нельзя наказывать щенка за то что он долго не подходил к вам , будьте терпеливы. Очень часто приходится видеть как некоторые владельцы собак потратив массу времени, сил и нервов на то что бы поймать своего любимца начинают лупить его за непослушание поводками, руками а некоторые особенно впечатлительные личности, от большой любви к собаке и страха за неё любимую могут и ножкой приложиться. Давайте попробуем поставить себя на место собаки и рассмотреть ситуацию её глазами. Предположим вызывает вас начальник, а вы почемуто не услышали или задержались по дороге зайдя допустим в туалет, он отлавливает вас и без объяснения причин даёт затрещину, в следующий раз вы наверняка будете держаться подальше от этого психа. А если при каждом вызове начальник будет выдавать вам небольшую премию? Уверен что когда вас вызовут вы всё сметёте на своём пути для того что бы попасть в заветный кабинет. Так же или почти так рассуждают и собаки и если они знают что около хозяина их ожидают похвала и лакомство то они будут подбегать к вам после первого зова и делать это с большим удовольствием.
Если лакомства и доброго слова недостаточно для того что бы щенок обратил на вас внимание попробуйте применить поводок длинной 10-12 метров который должен свободно волочиться за собакой. После подачи команды, короткими рывками поводка добейтесь того что бы собака подошла к вам
Некоторые скажут, но ведь должно же быть какое то наказание за то что собака не подходит, ведь в некоторых особо запущенных случаях не помогают ни лакомство ни доброе слово и будут совершенно правы. Наказание должно быть и этим наказанием является запущенный в непослушную собаку скомканный поводок, намордник, лучше всего поводок цепочка, вобщем любой предмет который полностью исключит нанесение травмы собаке, но продемонстрирует ей что хозяин велик и всемогущь и сможет воздействовать на неё даже тогда когда в руках у него нет поводка. Парадокс, казалось бы что собака в которую что то бросаешь должна убежать, а она наоборот поняв свою вину подходит к хозяину. И вот после того как она подошла, неизменно должна следовать похвала и дача лакомства.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
feselenaДата: Вторник, 03.06.2008, 13:42 | Сообщение # 183
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Роланд- вам пора писать книги:)
У меня к вам вопрос, как правильно наказать собаку в ситуации когда: пес увидел на какомто расстоянии другую собаку иногда команда стоять нельзя срабатывет , а когда нет то он убегает подбегает к другой собаке и понюхав или погавкав возращается обратно, причем скотина подходит с виноватым видом и садясь как положено, виновато смотрит мне в глаза. Как его наказать чтоб отучить так делать ?
 
РоландДата: Среда, 04.06.2008, 23:25 | Сообщение # 184
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
feselena,

я бы поправил вопрос не как а когда наказать собаку, а делать это надо как только она собралась задумалась несбегать ли на кого нибудь погавкать незамедлительно должна следовать запрещающая команда подкреплённая механическим раздражителем. Лучше всего в неё бросить поводок или намордник , лучше потому что полсле броска собака подбежит к вам а если вы еёударите то наоборот отскочит. схеме выглядит так ФУ (НЕЛЬЗЯ) - бросок- ко мне - похвала за подход. После закрепления этой последовательности при подаче запрещающей команды псина мчится к хозяину извиняться, по опыту знаю что это очень удобно.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
feselenaДата: Четверг, 12.06.2008, 20:23 | Сообщение # 185
Сержант
Группа: Местные
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо буду оттачивать технику бросков.
 
Klimova_JuliaДата: Среда, 23.07.2008, 08:16 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня щенок (6 месяцев) Джек рассел терьер. Полтара месяца были в отпуске в деревне, где мало машин и людей. Приехав в город оказалось, что она начала бегать за машинами, велосипедами. Если видит дорогу, то несется по ней сломя голову. Раньше вела себя хорошо и я гуляла с ней без поводка, а теперь нельзя отпускать. Как отучить ее от этой вредной привычки? И с чем это связано? может я как-то психологически могу повлиять на ее поведение, или просто нужно наказывать?
 
РоландДата: Пятница, 19.09.2008, 15:54 | Сообщение # 187
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте дорогие участники форума с прискорбием сообщаю что кто то меня так не любит что никак не могу войти на сайт, а когда всётаки вошёл то обнаружил что стал начинающим собаководом. В настоящий момент делаю свой сайт посвящённый исключительно вопросам дрессировки собак ВСЕХ пород адрес сообщу дополнительно

Добавлено (19.09.2008, 15:54)
---------------------------------------------
Уважаемые участники форума собаководство не ограничмвается разведением и дрессировкой немецкой овчарки которая без сомнения достойна всех эпитетомв которыми её награждают фанаты этой породы. Именно поэтому я создал сайт посвящённый выращиванию, содержанию, воспитанию и дрессировки собак ВСЕХ пород. Адрес нового сайта [color=red]omax.ucoz.ru, добро пожаловать надеюсь что совмесными усилиями нам удастся создать то что будет интересно всем.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
RibulyaДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:59 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Настолько интересно пишете, такие советы даете, что не смогла просто так уйти с этого сайта! biggrin Пока не дочитала до конца. Спасибо, все очень понятно, реально. Будем придерживаться Ваших советов!!
Помогите и нам: моему Купперу 2 мес. Хочу приучить его не брать НИЧЕГО из чужих рук. Как правильно это делать? Или ждать, пока придет время для дрессировки и потом уже с инструктором заниматься, чтоб не наделать ошибок? surprised Я делала так: посторонний давал лакомство, а когда пес собирался его брать, просто зажимал руку и не давал. После трех попыток слопать кусочек, у Куппера пропал всякий интерес к дающему, он обиделся, отвернулся и ушел. Ну, конечно, получил от меня награду за это smile Правильно?
И хочется, ессно, научить ком. "Фу!". Чтоб ничего не смел подбирать с земли. Пока одергиваем за поводок, когда подходит ко мне, даем лакомство. Скажите, пож., свое мнение о правильности или неправильности моей дрессуры biggrin :D


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
РоландДата: Вторник, 05.01.2010, 17:24 | Сообщение # 189
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Ribulya,

При обучении не брать лакомство у чужих главное никаких ударов по морде щенка чтобы потом он не боялся чужих при обучении защите, достаточно несильного но резкого рывка поводком причём без команды что бы собака знала что нальзя не потому что хозяин запрещает, а потому что просто нельзя. Так же и когда собака без поводка, при попытке взять с земли что либо, молча бросаем в неё поводок, ключи и т. п., при отработке запрещающей команды в остальных случаях перед броском даём команду "Фу"


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
RibulyaДата: Вторник, 05.01.2010, 22:48 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
причём без команды что бы собака знала что нальзя не потому что хозяин запрещает, а потому что просто нельзя.

ВОТ!!! Это моя очередная ошибка! Эх, тяжело без инструктора, без присмотра wacko На улице я как раз-таки фукаю angry А как быть с ком Сидеть!, Лежать!, Место!? Все-таки дома без них трудновато обойтись, а если начну неправильно, а потом переучивать? cry Садится с заваливанием на одну ногу. Сегодня тренировались ровненько, но все равно забывает. Радует выполнение "Ко мне!" Бежит с радостью, почти летит:) Причем, что интересно, гулять не всегда хочет, садится, не идет. говорю "Пойдем гулять!" - сидит на месте. Только по "Ко мне!" бежит. Сегодня поняла, насколько эта морда обидчивая! Пришлось шлепнуть хорошенько за то, что на прогулке хватает дочку (5 лет) за ноги, одежду. Причем довольно больно кусает за ноги cry Когда получил, то сел и никуда не шел. Мы уже за угол стали заходить, а он все сидел, как памятник! Когда сказала "ко мне!, тогда побежал к нам.
И с едой командует: не кормила его день, т.к. не хотел есть творог т тот корм, который ел до этого в питомнике. Требовал другой. Говорили, что это проблемы с желудком, пили лекарства. Но для интереса решила проверить, насколько он болен: дала-таки тот корм, который хотел - умял буквально за долю секунды. И потом уже ел то, что давала. Это было что? Дело принципа? В такрм возрасте??? wacko


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
РоландДата: Среда, 06.01.2010, 16:10 | Сообщение # 191
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Приезжайте в Воскресенье на площадку, там я покажу что делать со щенком в ближайшее время.

С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
RibulyaДата: Среда, 06.01.2010, 22:29 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы с радостью, но у нас пока карантин sad . Мы, правда, все равно гуляем, но с собаками не контактируем. А на площадке опасно sad sad

Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
РоландДата: Среда, 06.01.2010, 23:11 | Сообщение # 193
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну не вечный же карантин, приходите после него

С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
RibulyaДата: Понедельник, 11.01.2010, 01:22 | Сообщение # 194
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, спасибо за приглашение. Ждите нас к февралю biggrin

Добавлено (11.01.2010, 01:22)
---------------------------------------------
Мы растем, и проблем прибавляется surprised Теперь меня ОЧЕНЬ волнует вопрос оставляния Куппера дома sad surprised wink Как он воет!! Это жуть! Правда, одно радует: звук идет на улицу, так как мы обустроили его место на балконе ( там отличная буда с матрасом, все игрушки, вода) Но уже появились первые недовольные соседи, которые пытались мне внушить, что собака воет круглосуточно angry Уходим мы из дома только когда у мужа выходной, и то, максимум, на 3 часа. Если дольше, то берем его с собой.
Как приучить его оставаться дома без нас? Взяли мы его вообще из вольера, он при таких морозах там сидел, и ничего. А на балконе тепло, да и сам он просится на балкон, т.к. все вонючие вкусняшки типа сухожилий и хрящей я даю только там. Но как только понимает, что мы уходим - начинаются концерты. Причем воет ВСЕ ВРЕМЯ!!! КАк нам быть??? cry


Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги.
 
MariДата: Воскресенье, 29.01.2012, 04:01 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий Юрьевич!
У нас в квартире 2 собаки, первый старший кобель Алабай, с ним проблем особых нет, когда ему было 2 года взяла вторую собаку- немка девочка, стерилизованная. Она очень активная, умная (в плане команд), буквально за 2 недели мы выучили ко мне, сидеть, лапу, фу, принеси... но она до сих пор писает дома, причем при мне терпит по 12 часов (ночь). Только стоит уйти на работу или куда нибудь больше чем на 2 часа обязательно будет лужа! Также если хотим поспать без собак в спальне, закрываем дверь на ночь - результат тот же. Ветеринарам показывала, собака здорова. Терпеть может, но не хочет! Мне иногда кажется что она хочет чтобы я с ней постоянно была, помогите! Возраст собаки 1 г. 1 мес.
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591