Пятница, 26.04.2024, 05:37Приветствую Вас Гость

Каталог немецких овчарок

Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" - Страница 3 - Форум электронного каталога породы немецкая овчарка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: AAA  
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА"
HUДата: Понедельник, 24.09.2007, 12:25 | Сообщение # 31
Золотой мозг форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Роланд)
при этом хозяйка молчит а может и не видит

Quote (Роланд)
она всегда кусала меня и не потому что хозяйка запретиля а сама по себе

biggrin Спасибо, объяснили очень понятно. А как же с иерархией? Я - вожак, меня слушаться должен, он - член стаи, моей стаи. В моем присутствии он в безопасности, так кто же там кусает? И почему вожак не реагирует? А до изобретения электроошейников как отучали? И насколько стоек рефлекс? НО известны тем, что быстро учатся и быстро забывают. Какой выход, как подкреплять рефлекс? Постоянно носить злектроошейник? Может, я "зарываюсь", но я даже вкусняшкой не подкрепляю, только похвалой, потреплю по холке, пошлепаю по плечу, повожусь.
Щас, наверно, гавкать начнете happy


Как волка ни корми, а он все равно не лопнет!
 
РоландДата: Понедельник, 24.09.2007, 12:57 | Сообщение # 32
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Давайте по порядку:
1. Поскольку раздражитель достаточно сильный то рефлекс даже у возбудимых собак сохраняется надолго, а то и навсегда.
2. Что касается иерархии, то своё превосходство можно доказать добиваясь выполнения команд, ведь почему мы не даём команду на отказ от лакомства? собака не должна брать с земли не потому что хозяин запрещает когда он рядом, а потому что нельзя даже когда вокруг не души и запретить некому, или вы ни на минуту не расстаётесь?. Кстати этот метод нельзя применять при отказе брать корм у посторонних, иначе возникнут проблемы с защитной работой собака может начать боятся посторонних.
3. Никакого подкрепления в данном случае не требуется, разве что похвалить собаку за подход когда он прибежит жаловаться.
4. Раньше при племенном разведении щенкам в пищу подсыпали яд. Те кто смог отрыгнуь оставался жив и никогда не доверял кускам лежащим на земле, кто не смог сам виноват. Насколько это достоверно незнаю.
5. Постоянно ность Э\О НЕЛЬЗЯ да и необходимости нет.

ГАВ ГАВ УУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
HUДата: Понедельник, 24.09.2007, 13:18 | Сообщение # 33
Золотой мозг форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Репутация: 5
Статус: Offline
Расстаемся, конечно. На даче постоянный страх, как бы кто чего через забор не бросил.... яд имеется в виду, тут это, к сожалению, очень частое явление, соседская зависть перерастает в травлю домашних животных angry Потом обыскиваем гектар сада как ищейки, прежде чем выпустить собак. И, все же, как раньше делали? Я не потому спрашиваю, чтобы Э/О заругать, просто мне интересно. Про яд читала, что так в немецкой армии раньше "отучали", вот уж точно, на всю жизнь. Применяли почти в смертельных дозах, жрали практически все, кто очухался, потом никогда не дотронулся. Но не все же остальные выбирают Э/О? Вот, непример, если к Вам обращается клиент, который не хочет, чтобы его собаку отучали при помощи Э/О, какой метод Вы бы применили?

А как отучают брать корм от посторонних?


Как волка ни корми, а он все равно не лопнет!

Сообщение отредактировал HU - Понедельник, 24.09.2007, 13:22
 
РоландДата: Понедельник, 24.09.2007, 14:00 | Сообщение # 34
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Orange, Я не с кем не заставляю ее играть, уважу ее в более тихое место, там глажу "пытаюсь играть". А по поводу похвалы, так и я не перестаю ее хвалить да и нагрузка пока что минимальная!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Всётаки мне кажтся что Вы перегрузини собаку и выработали у неё боязнь дрес. площадки, ведь судя по прошлым сообщениям Вы с таким энтузиазмом взялись за работу!
Попробуйте сделать перерыв в дрессировках, или смените место занятий если в других местах собака работает.

Добавлено (24.09.2007, 14:00)
---------------------------------------------
HU, Без Э\О приходится фантазировать, проверено что перец и горчица не помогает собака не берёт еду с запахом таких добавок. Пробовали стрелять в собаку из рогатки лил пневматической винтовки, если дрессировщик меткий то помогало, о недостатках этого метода даже говорить не буду. Внезапное появление дрессировщика не помогало кусок съедался раньше. Году в 1986 когда я начинал радио Э\О небыло, к мясу привязывали провода которые присоединяли к динамке от полевого телефона. Так что с чего начали к тому и вернулись. Кстати работать с Э\О начали немцы ещё в начале века.
Поинтерерисуйтесь как работают Ваши полицейские может чего подскажут, мне тоже очень интересно. А отказ брать от посторонних делается через недоверие к посторонним. Мои собаки могут кусануть тех кто излишне доброжелателен, но! во первых собака всегда в наморднике вне дома, во вторых нехрен лезть к чужим собакам!!!!!

СОПОСТАВЬТЕ 5-6 ЗАНЯТИЙ С Э\О и ЖИЗНЬ СОБАКИ!


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
HUДата: Понедельник, 24.09.2007, 14:29 | Сообщение # 35
Золотой мозг форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 294
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Роланд)
Поинтерерисуйтесь как работают Ваши полицейские может чего подскажут, мне тоже очень интересно.

Спрошу, даже заеду на их площадку.
Quote (Роланд)
А отказ брать от посторонних делается через недоверие к посторонним.

Как?
Quote (Роланд)
нехрен лезть к чужим собакам!!!!!

Вот это - полное согласие!


Как волка ни корми, а он все равно не лопнет!
 
РоландДата: Понедельник, 24.09.2007, 15:24 | Сообщение # 36
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
HU, А очень просто! вырабатывая у собаки смелость и умение кусаться, переодически похожу с лакомством в руке и как только она пытается его взять щипаю её за нос или пах, чем вызываю мягко говоря недовольство собаки и после того как она на мня рявкнет "пугаюсь" и убегаю иногда с криком. Потом дело заканчивается не только рявканьем но и хорошей хваткой за руку. В итоге стоит только постороннему человеку проттянуть псине вкусность как он сразу убеждается в том что добро наказуемо.

С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
OrangeДата: Среда, 26.09.2007, 15:02 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я знаю что такое перегруз собаки, к тому же сейчас она начинает играть но все равно меня беспокоит, то что она чуть чуть замкнута.
Может это проблема из области социализации?
может стоит поводить ее по людным местам что б собака освоилась, привыкла? хотя я считаю что у нее достаточный уровень социализации...
Да вопрос даже не в дрессуре она все выполняет исключительно! Просто после занятий или в перерывах хозяин должен показывать что не смотря ни накакие обстоятельства он любит свою собюаку, дает ей возможность расслабиться.... А Я НЕ МОГУ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ЕЙ ЭТО ВЫДАТЬ!!!


Немецкая овчарка - это образ жизни

Сообщение отредактировал Orange - Среда, 26.09.2007, 15:19
 
РоландДата: Четверг, 27.09.2007, 12:40 | Сообщение # 38
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Orange, Мне кажется что Вы и сами понимаете причину но прсто стремитесь достичь всего слишком быстро, собака за вами не поспевает. Попробуйте начать хвалить собаку не после выполнения команды а как только собака начинает её выполнять. Если Вы заметили то выполняя команду собака часто смотрит на хозяина как бы спрашивая правильно она начала делать или нет. Например собака только собралась садиться а Вы уже должны сказать что она правильно делает тогда команды выполняются быстрее и чётче. Иещё, как показывает практика чем сильнее применяемые раздражители, тем активнее надо поощрять собаку.

С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
DenДата: Суббота, 29.09.2007, 13:09 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline
Здраствуйте! Подскажыте пожалуйста как мне научить собаку выборке вещей? sad

Добавлено (29.09.2007, 13:09)
---------------------------------------------
У меня есть еще один вопрос! Моя собака научена не брать лакомство у посторонних людей но при етом она проявляет злобу, наченает лаять. Но я хочу участвовать с ней на соревнованиях собака в городе, а там собака просто не должна брать лакомстово отворачиваться и игнорировать человека предлагающего ей еду. Как мне ее переучить?


Модест Богданов "Собака вывела человека в люди"
 
AAAДата: Суббота, 29.09.2007, 15:38 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
Роланд, можете ли вы консультировать по системе дрессировки IPO?

Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
АльминаДата: Суббота, 29.09.2007, 19:40 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Начинающие собаководы
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline
Роланд, а можно озвучить цену ОКД с передежкой у Вас? Если нет-тогда в личку. Слышала о Вас очень положтельные отзывы smile
 
DenДата: Суббота, 29.09.2007, 21:44 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline
Роланд, у меня дома две собаки они очень часто устраевают бойню как их от етого отучить. Я при каждой ихней попытке подраца говорю им нельзя они на время успокаеваюца потом наченают снова, когда меня нет рядом наченаеца вообще беспредел!

Модест Богданов "Собака вывела человека в люди"
 
РоландДата: Воскресенье, 30.09.2007, 12:33 | Сообщение # 43
Двигатель прогресса
Группа: Местные
Сообщений: 270
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет Всем! Я наконецто добрался до компьютера и готов ответить на ваши вопросы. Если позволите отвечать буду по пунктам, иначе есть шанс запутать и себя и Вас, итак:

Den, Здраствуйте! Подскажыте пожалуйста как мне научить собаку выборке вещей?

=============================================================
1. О выборке вещей и человека по запаху очень непрохо написано в пособиях по сужебному собаководству изданных под руководством Зубко, найдите доперестроечные книги, годов 70-80 там всё замечательно описано, единственное с чем хотелосьбы не согласиться, так это со способом обозначения человека чей запах прорабатывает собака. Мне кажется что пёс не должен набрасываться на человека запах которого он прорабатывает, пусть лучше обозначает его лаем или царапает лапой, добиться этого можно работая с собакой не через злобу а через лакомство, хотя в Вашем случае через аппортировочные предметы, ведь если собака уже приучена не брать лакомство у посторонних то зачам перегружать ей психику. Кстати это касается ( даже в большей степени) работы по следу, особенно в городских условиях. В моей практике часто бывали случаи когда собака брала след человека непричастного к преступлению, например слишком торопливых оперов,экспертов или просто любопытных гаждан. Представляете что былобы если бы собака найдя их набрасывается на них?
Теперь непосредственно о выборке. Начать лучше с выборки не человека а вещи. Самые лучшие для этой работы собаки, с хорошей аппортировкой тогда апортировочный предмет ( А/П) является и целью и стимулом поиска. Заготавливаете несколько пар А/П, например деревянные палки длинной 30 см. и 3-4 см. в диаметре, Сначала научите собаку выбирать а\п со своим запахом из ряда а\п не имеющих запаха человека. Выложите в ряд, на расстоянии 50-70 см. друг от друга а\п без запаха ( пользуйтесь пинцетом) и среди них а\п со свим запахом. Усаживаете собаку в начале ряда А/П и даёте занюхать ей А/П из второго комплекта, после занюхивания прячите его, лучше за ремень за спину и жестом руки направляете собаку вдоль ряда А/П лежащих на земле с командой "Нюхай" "ищи". Что бы собака не хватала предметы лучше надеть металических намордник. Следите за тем что бы собака двигаясь вдоль ряда а\п принюхивалась к ним, а не просто бежала . Для этого на каждый предмет указываете собаке рукой. Когда собака начнёт принюхиваться к искомому предмету и вы увидите что она делает это более заинтерисованно чем к другим снимите с неё намордник и дайте ей поиграть найденным а\п , это будет стимулом к поиску. Никогда не хвалите собаку пока она выбирает предмет, иначе она будет ориентироваться не по запаху а по Вашим командам. Зато когда она правильно сделает выборку не скупитесь на похвалу.
Затем раздайте каждому помощнику а\п по 2 шт., На первоначальных этапах лично я наматывал на каждый А/П несколько слоёв материи для того чтобы запах помощников сохранялся лучше. Запах помощников наносится на А/П ( мы засовывали А/П или ткань для них, за пазуху и пробегали небольшой кросс так чтобы пот впитался в ткань на А/П) . После этого помощники выкладывают А/П в ряд, расстояние между А/П 50 -70 см.( если будете раскладывать предметы самостоятельно, используйте пинцет ). Далее всё как и в первом случае. Обратите внимание на то чтобы разиличия между а\п разных помошников были видны вам , но не собаке, а то бывали случаи когда а\п были похожи настолько что собаке давали занюхать один а\п а искать заставляли другой. Методика выборки человека отличается только тем что второй а\п находится у помощника и когда собака его (помощника) как нибудь обозначит он позволяет ей схватить а\п находящийся у него и после набольшой борьбы отдаёт, сначала сразу а потом только после того как собака его облает или обозначит лапой. Я мог что то забыть или не очень понятно объяснить поэтому просьба задавайте дополнительные вопросы.
=============================================================

Den,
У меня есть еще один вопрос! Моя собака научена не брать лакомство у посторонних людей но при етом она проявляет злобу, наченает лаять. Но я хочу участвовать с ней на соревнованиях собака в городе, а там собака просто не должна брать лакомстово отворачиваться и игнорировать человека предлагающего ей еду. Как мне ее переучить?

Используйте команды "рядом", "сидеть", "лежать" в качестве сдерживающих и добейтесь их чёткого исполнения. Никогда в таких случаях не используйте команду "ФУ" ! Конечно если хотите использовать собаку и для охраны где ей всётаки прийдётся бросаться на людей.

============================================================

AAA, можете ли вы консультировать по системе дрессировки IPO?

Да могу, то что я не работаю по IPO не зачит что не знаю как отрабатываются эти команды, а если чего то не буду знать проконсультируюсь с теми у кого в этом больше опыта . В крайнем случае у меня хватит смелости признаться что я чего то не знаю, чем вешать лапшу а потом выглядеть еще большим дураком.

============================================================

Den, Роланд, у меня дома две собаки они очень часто устраевают бойню как их от етого отучить. Я при каждой ихней попытке подраца говорю им нельзя они на время успокаеваюца потом наченают снова, когда меня нет рядом наченаеца вообще беспредел!

Неплохо было бы указать и пол собак. По опыту работы в питомниках знаю что кобели дерутся до тех пор пока не разберутся кто будет доминировать а кто подчинчтся, а суки могут драться и до смерти поэтому их былобы лучше содержать отдельно и выгуливать по очереди.

=============================================================
Альмина,

а можно озвучить цену ОКД с передежкой у Вас? Если нет-тогда в личку.

Озвучить можно, единственная проблема в том что я по прежнему баран в компьютерах и лички и прочее для меня пока что проблема, которую я исправлю, а пока эти вопросы если можно по телефонам, они указаны в подписи.


С ув.Валерий
К.т.: + 38 068 892 64 70
+ 38 057 758 38 99 , omax.ucoz.ru
Украина, г.Харьков
Моя дрессировочная площадка
 
DenДата: Воскресенье, 30.09.2007, 15:49 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Репутация: 4
Статус: Offline
Роланд большое вам спасибо за советы! Будем работать над всем что вы посоветовали!

Добавлено (30.09.2007, 15:49)
---------------------------------------------
Роланд, вы спрашевали пол моих собак, так вот у меня сука и кабель!сука у меня очень темпераментная поетому насколько я понял ето будет продолжаться все время! прислушаюсь к вашему совету и буду их розделять!


Модест Богданов "Собака вывела человека в люди"
 
AAAДата: Воскресенье, 30.09.2007, 18:00 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 264
Репутация: 7
Статус: Offline
Роланд, я недавно купил кабеля в возрасте 14 месяцев, до этого его никто не дрессировал. А так как он зарегистрирован в КСУ и имеет перспективу для вязок, то начал с ним заниматься по IPO1. Сейчас отрабатываем с ним в игровой форме подзыв и команду "Рядом" и все у нас получается, но если занимаемся с ним каждый день, то после 3-4 выполненных через игровую паузу одинаковых команд он перестает концентрировать на игрушке внимание, если занимаемся через день, то он с удовольствием выполняет все команды раз по десять. В связи с этим у меня вопрос, что лучше заниматься каждый день по 3 повторения каждой команды или через день с большим колличеством повторений? И какое оптимальное колличество повторений одной команды за время одного занятия?

Заранее спасибо.

P/S На лакомство (печенье, сосиски, печень, желудок) особого внимания не обращает даже на голодный желудок, а не кормить пару дней не могу - у нас одна за другой выставки


Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки
 
Форум электронного каталога породы немецкая овчарка » Все о наших любимых... » Дрессировка и воспитание собак » Рубрика "СОВЕТЫ ИНСТРУКТОРА-ДРЕССИРОВЩИКА" (Онлайн консультации)
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Питомник Diva's. Бульмастиф. Ротвейлер. Басенджи. Вест хайленд уайт терьер. Немецкий стандартный пинчер 
Сайт о восточноевропейской овчарке
Питомник Среднеазиатской овчарки
MyCounter - Ваш счётчик
зообиржа, рейтинг, объявления, животные, собаки, кошки, щенки, котята, продажа щенков, продажа котят
SpyLOG
Rated by MyTOP
 помощь брошенным и потерянным животным

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов
Наш опрос
Как часто Вы посещаете наш портал?
Всего ответов: 591